O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio do Campeonato do Mundo Feminino: Países Baixos encontram Estados Unidos, Inglaterra defronta Dinamarca, França mede forças com o Brasil

Os grupos foram definidos para a fase final de 2023, que se realiza de 20 de Julho a 20 de Agosto na Austrália e Nova Zelândia.

O sorteio foi realizado em Auckland, na Nova Zelândia
O sorteio foi realizado em Auckland, na Nova Zelândia FIFA via Getty Images

Os Países Baixos vão repetir a final do Campeonato do Mundo Feminino da FIFA 2019, com os Estados Unidos, na fase de grupos de 2023, depois do sorteio realizado em Auckland, na Nova Zelândia.

Na primeira fase final desde a expansão de 24 para 32 selecções, 11 nações europeias estão confirmadas, com Portugal à espera de rumar à fase final após o "play-off" inter-confederações, em Fevereiro, na Nova Zelândia. A acção começa a 20 de Julho, com a Noruega, vencedora em 1995, a medir forças com a Nova Zelândia, no primeiro jogo da fase final.

Grupos do Campeonato do Mundo

Grupo A: Nova Zelândia (anfitriã), Noruega, Filipinas, Suíça

Grupo B: Austrália (anfitriã), República da Irlanda, Nigéria, Canadá

Grupo C: Espanha, Costa Rica, Zâmbia, Japão

Grupo D: Inglaterra, vencedor do "play-off" do Grupo B*, Dinamarca, RP China

Grupo E: Estados Unidos (campeã em título), Vietnamee, Países Baixos, vencedor do "play-off" do Grupo A*

Grupo F: França, Jamaica, Brasil, vencedor do "play-off" do Grupo C*

Grupo G: Suécia, África do Sul, Itália, Argentina

Grupo H: Alemanha, Marrocos, Colômbia, Coreia do Sul

*"Play-off" inter-confederações: 18 a 23 de Fevereiro, Nova Zelândia

Grupo A: Portugal - Camarões/Tailândia
Grupo B: Chile - Senegal/Haiti
Grupo C: Taipé Chinesa/Paraguai - Papua Nova Guiné/Panamá

Selecções da UEFA a negro

Quem está apurado

Women's EURO 2022: A história do torneio

Horário de Portugal continental

Calendário de jogos

Quinta-feira, 20 de Julho
Grupo A: Nova Zelândia - Noruega (Auckland, 8h00)
Grupo B: Austrália - República da Irlanda (Sydney, Football Stadium, 11h00)

Sexta-feira, 21 de Julho
Grupo B: Nigéria - Canadá (Melbourne, 3h30)
Grupo A: Filipinas - Suíça (Dunedin, 6h00)
Grupo C: Espanha - Costa Rica (Wellington, 8h30)

Sábado, 22 de Julho
Grupo E: Estados Unidos - Vietname (Auckland, 2h00)
Grupo C: Zâmbia - Japão (Hamilton, 8h00)
Grupo D: Inglaterra - Chile/Senegal/Haiti (Brisbane, 10h30)
Grupo D: Dinamarca - RP China (Perth, 13h00)

Domingo, 23 de Julho
Grupo G: Suécia - África do Sul (Wellington, 6h00)
Grupo E: Países Baixos - Portugal/Camarões/Tailândia (Dunedin, 8h30)
Grupo F: França - Jamaica (Sydney, Football Stadium, 11h00)

Segunda-feira, 24 de Julho
Grupo G: Itália - Argentina (Auckland, 08:00)
Grupo H: Alemanha - Marrocos (Melbourne, 9h30)
Grupo F: Brasil - Taipé Chinesa/Paraguai/Papua Nova Guiné/Panamá (Adelaide, 12h00)

Terça-feira, 25 de Julho
Grupo H: Colômbia - Coreia do Sul (Sydney, Football Stadium, 3h00)
Grupo A: Nova Zelândia - Filipinas (Wellington, 6h30)
Grupo A: Suíça - Noruega (Hamilton, 9h00)

Women's EURO 2022: Veja todos os golos

Quarta-feira, 26 de Julho
Grupo C: Japão - Costa Rica (Dunedin, 6h00)
Grupo C: Espanha - Zâmbia (Wellington, 8h30)
Grupo B: Canadá - República da Irlanda (Perth, 13h00)

Quinta-feira, 27 de Julho
Grupo E: Estados Unidos - Países Baixos (Wellington, 2h00)
Grupo E: Portugal/Camarões/Tailândia - Vietname (Hamilton, 8h30)
Grupo B: Austrália - Nigéria (Brisbane, 11h00)

Sexta-feira, 28 de Julho
Grupo G: Argentina - África do Sul (1h00, Dunedin)
Grupo D: Inglaterra - Dinamarca (Sydney, Football Stadium, 9h30)
Grupo D: RP China - Chile/Senegal/Haiti (Adelaide, 12h00)

Sábado, 29 de Julho
Grupo G: Suécia - Itália (Wellington, 8h30)
Grupo F: França - Brasil (Brisbane, 11h00)
Grupo F: Taipé Chinesa/Paraguai/Papua Nova Guiné/Panamá - Jamaica (Perth, 13h30)

Domingo, 30 de Julho
Grupo H: Coreia do Sul - Marrocos (Adelaide, 5h30)
Grupo A: Suíça - Nova Zelândia (Dunedin, 8h00)
Grupo A: Noruega - Filipinas (Auckland, 8h00)
Grupo H: Alemanha - Colômbia (Sydney, Football Stadium, 10h30)

Segunda-feira, 31 de Julho
Grupo C: Japão - Espanha (Wellington, 8h00)
Grupo C: Costa Rica - Zâmbia (Hamilton, 8h00)
Grupo B: Canadá - Austrália (Melbourne, 11h00)
Grupo B: República da Irlanda - Nigéria (Brisbane, 11h00)

Terça-feira, 1 de Agosto
Grupo E: Portugal/Camarões/Tailândia - Estados Unidos (Auckland, 8h00)
Grupo E: Vietname - Países Baixos (Dunedin, 8h00)
Grupo D: RP China - Inglaterra (Adelaide, 12h00)
Grupo D: Chile/Senegal/Haiti - Dinamarca (Perth, 12h00)

Quarta-feira, 2 de Agosto
Grupo G: Argentina - Suécia (Hamlton, 8h00)
Grupo G: África do Sul - Itália (Wellington, 8h00)
Grupo F: Taipé Chinesa/Paraguai/Papua Nova Guiné/Panamá - França (Sydney, Football Stadium, 11h00)
Grupo F: Jamaica - Brasil (Melbourne, 11h00)

Quinta-feira, 3 de Agosto
Grupo H: Coreia do Sul - Alemanha (Brisbane, 11h00)
Grupo H: Marrocos - Colômbia (Perth, 11h00)

Resumo da final do Women's EURO 2022: Inglaterra 2-1 Alemanha

Fase a eliminar

Oitavos-de-final

Sábado, 5 de Agosto
49: Vencedor Grupo A - Segundo classificado Grupo C (Auckland, 6h00)
50: Vencedor Grupo C - Segundo classificado Grupo A (Wellington, 9h00)

Domingo, 6 de Agosto
51: Vencedor Grupo E - Segundo classificado Grupo G (Sydney, Football Stadium, 3h00)
52: Vencedor Grupo G - Segundo classificado Grupo E (Melbourne, 10h00)

Segunda-feira, 7 de Agosto
54: Vencedor Grupo D - Segundo classificado Grupo B (Brisbane, 8h30)
53: Vencedor Grupo B - Segundo classificado Grupo D (Sydney, Stadium Austrália, 11h30)

Terça-feira, 8 de Agosto
56: Vencedor Grupo H - Segundo classificado Grupo F (Melbourne, 9h00)
55: Vencedor Grupo F - Segundo classificado Grupo H (Adelaide, 12h00)

Quartos-de-final

Sexta-feira, 11 de Agosto
57: Vencedor 49 - Vencedor 51 (Wellington, 2h00)
58: Vencedor 50 - Vencedor 52 (Auckland, 8h30)
Sábado, 12 de Agosto
59: Vencedor 53 - Vencedor 55 (Brisbane, 10h00)
60: Vencedor 54 - Vencedor 56 (Sydney, Stadium Austrália, 11h30)

Meias-finais

Terça-feira, 15 de Agosto
61: Vencedor 57 - Vencedor 58 (Auckland, 9h00)
Quarta-feira, 16 de Agosto
62: Vencedor 59 - Vencedor 60 (Sydney, Stadium Austrália, 11h00)

Jogo do terceiro lugar

Sábado, 19 de Agosto
Vencido 61 - Vencido 62 (Brisbane, 9h00)

Final

Domingo, 20 de Agosto
Vencedor 61 - Vencedor 62 (Sydney, Stadium Austrália, 11h00)

Estádios

Austrália
Adelaide (Hindmarsh Stadium)
Brisbane (Brisbane Stadium)
Melbourne (Melbourne Rectangular Stadium)
Perth (Perth Rectangular Stadium)
Sidney (Sydney Football Stadium/Stadium Austrália)

Nova Zelândia
Auckland (Eden Park)
Dunedin (Dunedin Stadium)
Hamilton (Waikato Stadium)
Wellington (Wellington Regional Stadium)

Jogos do "play-off" inter-confederações

Grupo A

Sábado, 18 de Fevereiro
Meia-final: 
Camarões - Tailândia (Hamilton)
Quarta-feira, 22 de Fevereiro
Final: 
Portugal - Camarões/Tailândia (Hamilton)

Grupo B

Meia-final: Sábado, 18 de Fevereiro
Senegal - Haiti (Auckland)
Final: Quarta-feira, 22 de Fevereiro
Chile - Senegal/Haiti (Auckland)

Grupo C 

Meias-finais: Domingo, 19 de Fevereiro
Taipé Chinês - Paraguai (Hamilton)
Papua Nova Guiné - Panamá (Auckland)

Final: Quinta-feira, 23 de Fevereiro
Taipé Chinês/Paraguai - Papua Nova Guiné/Panamá (Hamilton)

Anteriores finais do Campeonato do Mundo Feminino (selecções europeias a negro)

2019: Estados Unidos 2-0 Países Baixos; Lyon, França
2015: Estados Unidos 5-2 Japão; Vancouver, Canadá
2011: Japão 2-2 Estados Unidos (ap, 3-1 pens); Frankfurt, Alemanha
2007: Alemanha 2-0 Brasil; Shanghai, China
2003: Alemanha 1-0 Suécia (ap, golo de ouro); Carson, Estados Unidos
1999: Estados Unidos 0-0 China (ap, 5-4 pens); Pasadena, Estados Unidos
1995: Noruega 2-0 Alemanha; Estocolmo, Suécia
1991: Estados Unidos 2-1 Noruega; Cantão, China

Anteriores medalhados olímpicos (selecções europeias a negro)

2021: Canadá (ouro), Suécia (prata), Estados Unidos (bronze); Yokohama, Japão (adiado de 2020, final mudada de Tóquio)
2016: Alemanha (ouro), Suécia (prata), Canadá (bronze); Rio de Janeiro, Brasil
2012: Estados Unidos (ouro), Japão (prata), Canadá (bronze); Londres, Reino Unido
2008: Estados Unidos (ouro), Brasil (prata), Alemanha (bronze); Pequim, China
2004: Estados Unidos (ouro), Brasil (prata), Alemanha (bronze); Atenas, Grécia
2000: Noruega (ouro), Estados Unidos (prata), Alemanha (bronze); Sidnei, Austrália
1996: Estados Unidos (ouro), China (prata), Noruega (bronze); Atlanta, Estados Unidos