O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Últimas da qualificação do Mundial Feminino

A qualificação europeia para a fase final de 2023 está em andamento, com um número recorde de 51 participantes.

Catarina Amado ao serviço da selecção portuguesa
Catarina Amado ao serviço da selecção portuguesa Getty Images

Está em andamento a fase de grupos de qualificação do Campeonato do Mundo Feminino de 2023, com os jogos a decorrerem até 6 de Setembro de 2022.

Os 51 participantes, número recorde, são divididos em seis grupos de seis equipas e três de cinco, competindo por nove vagas directas na fase final, bem como a oportunidade de disputar outros três lugares europeus e uma vaga num "play-off" entre confederações, que tal como a fase final irá ser disputado na Austrália e Nova Zelândia.

Todos os jogos

Como funciona

  • Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final, a disputar na Austrália e na Nova Zelândia, de 20 de Julho a 20 de Agosto de 2023.
  • Os segundos classificados de cada grupo seguem para o "play-off", a realizar em Outubro de 2022.
  • No "play-off", os três segundos classificados seguem directamente como cabeças-de-série para a segunda ronda do "play-off". Os restantes seis segundos classificados medem forças na primeira ronda do "play-off", a um só jogo, para definir os três apurados.
  • Os três vencedores da primeira ronda e os três cabeças-de-série da segunda ronda vão então medir forças numa eliminatória a um só jogo definida por sorteio.
  • Os dois vencedores do "play-off" com o melhor "ranking" (baseado nos resultados da qualificação e na segunda ronda do "play-off") apuram-se para a fase final.
  • O outro vencedor do "play-off" vai disputar um "play-off" inter-confederações na Austrália e na Nova Zelândia, entre 17 e 23 de Fevereiro de 2023.

Grupos da qualificação

A festa da vitória sueca na Irlanda
A festa da vitória sueca na IrlandaCorbis via Getty Images

Grupo A: Suécia, Finlândia, Eslováquia, República da Irlanda, Geórgia

Grupo B: Espanha, Escócia, Ucrânia, Hungria, Ilhas Faroé

Grupo C: Países Baixos, Islândia, República Checa, Bielorrússia, Chipre

Grupo D: Inglaterra, Áustria, Irlanda do Norte, Luxemburgo, Macedónia do Norte, Letónia, 

Pernille Harder bateu um recorde no triunfo inaugural da Dinamarca
Pernille Harder bateu um recorde no triunfo inaugural da DinamarcaUEFA via Getty Images

Grupo E: Dinamarca, Rússia, Montenegro, Malta, Bósnia e Herzegovina, Azerbaijão 

Grupo F: Noruega, Polónia, Bélgica, Albânia, Kosovo, Arménia

Grupo G: Suíça, Itália, Roménia, Lituânia, Croácia, República da Moldávia,

Grupo H: Portugal, Alemanha, Sérvia, Turquia, Israel, Bulgária

  • Portugal ascendeu quinta-feira ao topo do grupo com um triunfo por 4-0 sobre Israel. A Alemanha, com quatro vitória em quatro jogos, está um ponto atrás com menos um jogo disputado e visita Portugal na terça-feira.

Grupo I: França, País de Gales, Eslovénia, Grécia, Cazaquistão, Estónia

Factos das equipas

  • A Alemanha quer repetir os títulos conquistados em 2003 e 2007.
  • A Noruega foi o outro país europeu a sagrar-se campeão mundial, em 1995.
  • Os Países Baixos foram vice-campeões em 2019.
  • Chipre estreia-se na qualificação para a competição.
  • O Luxemburgo participa pela primeira vez numa fase de grupos de qualificação propriamente dita
  • Participantes no UEFA Women's EURO 2022 de 6 a 31 de Julho: Alemanha, Áustria, Bélgica, Dinamarca, Espanha, Inglaterra (anfitrião), Finlândia, França, Islândia, Itália, Irlanda do Norte, Noruega, Países Baixos (campeão), Rússia, Suécia, Suíça.

Datas

A Noruega arrancou com um triunfo sobre a Arménia
A Noruega arrancou com um triunfo sobre a ArméniaUEFA via Getty Images

Fase de grupos de qualificação

16–21 de Setembro de 2021
21–26 de Outubro de 2021
25–30 de Novembro de 2021
23 de Fevereiro de 2022
7–12 de Abril de 2022
23–28 de Junho de 2022
1–6 de Setembro de 2022

"Play-off" da UEFA
3–11 de Outubro de 2022

Fase final: alocação por continente

Anfitriãs: 2 (Austrália, Nova Zelândia)
AFC: 5
CAF: 4
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 3
UEFA: 11
"Play-off" entre confederações: 3 

"Play-off" entre confederações

Será realizado um torneio com dez equipas na Austrália e na Nova Zelândia, entre 17 e 23 de Fevereiro de 2023, para determinar os três últimos finalistas.

Alocação por continente
AFC: 2
CAF: 2
CONCACAF: 2
CONMEBOL: 2
OFC: 1
UEFA: 1

As seleções serão divididas em três grupos, dois com três equipas e um com quatro, com os cabeças-de-série definidos pelo ranking da FIFA. Os três grupos serão disputados como competições a eliminar separadas, com o vencedor de cada a qualificar-se para a fase final. Nos dois grupos de três, a equipa cabeça-de-série será apurada directamente para a fase final (após disputar um jogo amigável com a Austrália ou a Nova Zelândia) e irá defrontar o vencedor de uma meia-final entre as outras duas nações.