O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Guia da qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de 2023

A qualificação europeia para a fase final de 2023 começa a 16 de Setembro com um número recorde de 51 participantes.

Quadro completo dos grupos de qualificação
Quadro completo dos grupos de qualificação UEFA via Getty Images

A fase de grupos de qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino da FIFA de 2023 começa a 16 de Setembro e decorre até 6 de Setembro de 2022.

Os 51 participantes, número recorde, são divididos em seis grupos de seis equipas e três de cinco, competindo por nove vagas directas na fase final, bem como a oportunidade de disputar outros três lugares europeus e mais outra vaga num "play-off" entre confederações, que, tal como a fase final, irá ser jogada na Austrália e na Nova Zelândia.

Todos os jogos

  • Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final, a disputar na Austrália e na Nova Zelândia, de 20 de Julho a 20 de Agosto de 2023.
  • Os segundos classificados de cada grupo seguem para o "play-off", a realizar em Outubro de 2022.
  • No "play-off", os três segundos classificados seguem directamente como cabeças-de-série para a segunda ronda do "play-off". Os restantes seis segundos classificados medem forças na primeira ronda do "play-off", a um só jogo, para definir os três apurados.
  • Os três vencedores da primeira ronda e os três cabeças-de-série da segunda ronda vão então medir forças numa eliminatória a um só jogo definida por sorteio.
  • Os dois vencedores do "play-off" com o melhor "ranking" (baseado nos resultados da qualificação e na segunda ronda do "play-off") apuram-se para a fase final.
  • O outro vencedor do "play-off" vai disputar um "play-off" inter-confederações na Austrália e na Nova Zelândia, entre 17 e 23 de Fevereiro de 2023.

Grupos da qualificação

Grupo A: Suécia, Finlândia, República da Irlanda, Eslováquia, Geórgia

Grupo B: Espanha, Escócia, Ucrânia, Hungria, Ilhas Faroé

Grupo C: Países Baixos, Islândia, República Checa, Bielorrússia, Chipre

Grupo D: Inglaterra, Áustria, Irlanda do Norte, Macedónia do Norte, Letónia, Luxemburgo

Grupo E: Dinamarca, Rússia, Bósnia e Herzegovina, Azerbaijão, Malta, Montenegro

Grupo F: Noruega, Bélgica, Polónia, Albânia, Kosovo, Arménia

Grupo G: Itália, Suíça, Roménia, Croácia, República da Moldávia, Lituânia

Grupo H: Alemanha, Portugal, Sérvia, Israel, Turquia, Bulgária

Grupo I: França, País de Gales, Eslovénia, Grécia, Cazaquistão, Estónia

  • A Alemanha quer repetir os títulos conquistados em 2003 e 2007.
  • A Noruega foi o outro país europeu a sagrar-se campeão mundial, em 1995.
  • Os Países Baixos foram vice-campeões em 2019.
  • Chipre estreia-se na qualificação para a competição.
  • O Luxemburgo participa pela primeira vez numa fase de grupos de qualificação propriamente dita
  • Participantes no UEFA Women's EURO 2022 de 6 a 31 de Julho: Alemanha, Áustria, Bélgica, Dinamarca, Espanha, Inglaterra (anfitrião), Finlândia, França, Islândia, Itália, Irlanda do Norte, Noruega, Países Baixos (campeão), Rússia, Suécia, Suíça.

Datas

Fase de grupos de qualificação
16–21 de Setembro 2021
21–26 de Outubro 2021
25–30 de Novembro 2021
23 de Fevereiro de 2022
7–12 de Abril de 2022
23–28 de Junho de 2022
1–6 de Setembro de 2022

"Play-off" da UEFA
3–11 de Outubro de 2022

Fase final: alocação por continente

Anfitriãs: 2 (Austrália, Nova Zelândia)
AFC: 5
CAF: 4
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 3
UEFA: 11
"Play-off" entre confederações: 3

"Play-off" entre confederações

Será realizado um torneio com dez equipas na Austrália e na Nova Zelândia, entre 17 e 23 de Fevereiro de 2023, para determinar os três últimos finalistas.

Alocação por continente
AFC: 2
CAF: 2
CONCACAF: 2
CONMEBOL: 2
OFC: 1
UEFA: 1

As seleções serão divididas em três grupos, dois com três equipas e um com quatro, com os cabeças-de-série definidos pelo ranking da FIFA. Os três grupos serão disputados como competições a eliminar separadas, com o vencedor de cada a qualificar-se para a fase final. Nos dois grupos de três, a equipa cabeça-de-série será apurada directamente para a fase final (após disputar um jogo amigável com a Austrália ou a Nova Zelândia) e irá defrontar o vencedor de uma meia-final entre as outras duas nações.