O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Anfitriã Alemanha defronta França

A anfitriã Alemanha vai iniciar a luta pela conquista do terceiro título mundial consecutivo frente a Canadá, Nigéria e França, no próximo Verão, segundo ditou o sorteio da fase final realizado em Frankfurt.

A Alemanha vai defender o título que reconquistou em 2007
A Alemanha vai defender o título que reconquistou em 2007 ©Getty Images

A anfitriã Alemanha vai defrontar França, Canadá e Nigéria na fase de grupos do Campeonato do Mundo Feminino de 2011.

Dezasseis equipas vão competir de 26 de Junho a 17 de Julho de 2011, com a campeã europeia Alemanha a tentar alcançar o terceiro título mundial consecutivo, depois dos triunfos em 2003 e 2007. Depois do sorteio em Frankfurt, as germânicas vão iniciar a campanha no Grupo A frente ao Canadá, no Olympiastadion de Berlim, seguindo-se Nigéria e França, selecção que marca presença pela primeira vez na fase final desde 2003.

A Noruega, campeã em 1995, integra o Grupo D, onde vai medir forças com Brasil, Austrália e Guiné-Equatorial, enquanto a Inglaterra – derrotada pela Alemanha na final do UEFA Women's EURO 2009 – tem pela frente Japão, Nova Zelândia e México no Grupo B. Por fim, a Suécia, derrotada pela Alemanha na final de 2003, faz parte do Grupo C, juntamente com Estados Unidos, Coreia do Sul e Colômbia.

Os dois primeiros classificados de cada grupo apuram-se para os quartos-de-final, com a final a ter lugar em Frankfurt.

Sorteio da fase de grupos (26 de Junho-6 de Julho)
Grupo A: Alemanha (anfitriã), Canadá, Nigéria, França

Grupo B: Japão, Nova Zelândia, México, Inglaterra

Grupo C: Estados Unidos, Coreia do Sul, Colômbia, Suécia

Grupo D: Brasil, Austrália, Noruega, Guiné-Equatorial

Quartos-de-final
9 de Julho: Vencedor Grupo A - Segundo classificado Grupo B (1)
9 de Julho: Vencedor  Grupo B - Segundo classificado Grupo A (2)
10 de Julho: Vencedor  Grupo C - Segundo classificado Grupo D (3)
10 de Julho: Vencedor  Grupo D - Segundo classificado Grupo C (4)

Meias-finais
13 de Julho: Vencedor quarto-de-final 1 - Vencedor quarto-de-final 3 (1)
13 de Julho: Vencedor quarto-de-final  2 - Vencedor quarto-de-final  4 (2)

Jogo de atribuição do terceiro lugar
16 de Julho: Derrotado meia-final 1 - Derrotado meia-final 2

Final
17 de Julho: Vencedor meia-final 1 - Vencedor meia-final 2

Vencedores anteriores (anfitrião)
2007 Alemanha (China)
2003 Alemanha (Estados Unidos)
1999 Estados Unidos (Estados Unidos)
1995 Noruega (Suécia)
1991 Estados Unidos (China)