O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da qualificação do Mundial Feminino

Nyon - - hora local

Veja a repetição do sorteio

poster

Resultados do sorteio

Veja a repetição do sorteio

poster

Sorteio da qualificação do Mundial Feminino

O sorteio dividiu os 51 participantes, um número recorde, em nove grupos, com a qualificação a arrancar em Setembro.

Resultado completo do sorteio
Resultado completo do sorteio FIFA via Getty Images

O sorteio da qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2023 definiu nove grupos, com os jogos a começarem na parte final deste ano.

O número recorde de 51 participantes foi dividido em seis grupos de seis equipas e três de cinco e a qualificação disputa-se entre Setembro de 2021 e Setembro de 2022.

  • O vencedor de cada um dos nove grupos apura-se directamente para a fase final, marcada para a Austrália e Nova Zelândia
  • O segundo classificado de cada grupo segue para o "play-off", que se realiza em Outubro de 2022.
  • No "play-off", os três segundos classificados com o melhor registo terão o estatuto de cabeça-de-série e seguem directamente para a segunda ronda do "play-off". Os restantes seis segundos classificados medem forças na primeira ronda do "play-off", a um só jogo, para definir os três apurados.
  • Os três vencedores da primeira ronda e os três cabeças-de-série da segunda ronda vão então medir forças numa eliminatória a um só jogo, definida por sorteio.
  • Os dois vencedores do "play-off" com o melhor "ranking" (baseado nos resultados da qualificação e na segunda ronda do "play-off") apuram-se para a fase final.
  • O outro vencedor do "play-off" vai disputar um "play-off" inter-confederações na Austrália e Nova Zelândia.

Grupos da qualificação

Grupo A: Suécia, Finlândia, República da Irlanda, Eslováquia, Geórgia

Grupo B: Espanha, Escócia, Ucrânia, Hungria, Ilhas Faroé

Grupo C: Países Baixos, Islândia, República Checa, Bielorrússia, Chipre

Grupo D: Inglaterra, Áustria, Irlanda do Norte, Macedónia do Norte, Letónia, Luxemburgo

Grupo E: Dinamarca, Rússia, Bósnia e Herzegovina, Azerbaijão, Malta, Montenegro

Grupo F: Noruega, Bélgica, Polónia, Albânia, Kosovo, Arménia

Grupo G: Itália, Suíça, Roménia, Croácia, República da Moldávia, Lituânia

Grupo H: Alemanha, Portugal, Sérvia, Israel, Turquia, Bulgária

Grupo I: França, País de Gales, Eslovénia, Grécia, Cazaquistão, Estónia

  • A Alemanha quer repetir os títulos conquistados em 2003 e 2007.
  • A Noruega foi o outro país europeu a sagrar-se campeão mundial, em 1995.
  • Os Países Baixos foram vice-campeões em 2019.
  • Chipre estreia-se na qualificação para a competição.
  • O Luxemburgo participa pela primeira vez numa fase de grupos de qualificação propriamente dita
  • Participantes no UEFA Women's EURO 2022 de 6 a 31 de Julho: Alemanha, Áustria, Bélgica, Dinamarca, Espanha, Inglaterra (anfitrião), Finlândia, França, Islândia, Itália, Irlanda do Norte, Noruega, Países Baixos (campeão), Rússia, Suécia, Suíça.

Datas

Fase de grupos de qualificação
13–21 de Setembro 2021
18–26 de Outubro 2021
22–30 de Novembro 2021
4–12 de Abril de 2022
29 de Agosto a 6 de Setembro de 2022

"Play-off" da UEFA
3–11 de Outubro

Fase final: alocação por continente

Anfitriões: 2 (Austrália, Nova Zelândia)
AFC: 5
CAF: 4
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 3
UEFA: 11
"Play-off" entre confederações: 3

"Play-off" entre confederações

Será realizado um torneio com dez equipas na Austrália e na Nova Zelândia para determinar os três últimos finalistas.

Alocação por continente
AFC: 2
CAF:2
CONCACAF: 2
CONMEBOL: 2
OFC: 1
UEFA: 1

Procedimento do sorteio

As equipas foram divididas em seis potes com base no coeficiente de selecções nacionais femininas da UEFA, publicado após a conclusão da fase de grupos de qualificação para o UEFA Women's EURO 2022.

Os potes 1 a 5 tinham nove equipas cada um, com o Pote 6 a conter as seis selecções restantes. O sorteio começou com o Pote 1 e continuou com o Pote 2 até ao Pote 6. Cada pote foi totalmente esvaziado antes da passagem ao pote seguinte.

Como regra e para cada pote, as equipas sorteadas foram colocadas por ordem alfabética do Grupo A ao Grupo I. Quando se aplicou ou se antecipou a aplicação de uma condicionante do sorteio, a equipa retirada foi colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética.

Como o Pote 6 tinha apenas seis equipas, essas selecções foram colocadas na sexta posições nos Grupos D a I.

Com base nas decisões do Comité Executivo da UEFA válidas na altura do sorteio, as seguintes equipas não podiam ficar colocadas no mesmo grupo: Arménia e Azerbaijão, Kosovo e Bósnia e Herzegovina, Kosovo e Sérvia, Kosovo e Rússia, Ucrânia e Rússia

Pote 1: Países Baixos, Alemanha, Inglaterra, França, Suécia, Espanha, Noruega, Itália, Dinamarca

Pote 2: Bélgica, Suíça, Áustria, Islândia, Escócia, Rússia, Finlândia, Portugal, País de Gales

Pote 3: República Checa, Ucrânia, República da Irlanda, Polónia, Eslovénia, Roménia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina, Irlanda do Norte

Pote 4: Eslováquia, Hungria, Bielorrússia, Croácia, Grécia, Albânia, Macedónia do Norte, Israel, Azerbaijão

Pote 5: Turquia, Malta, Kosovo, Cazaquistão, República da Moldávia, Chipre, Ilhas Faroé, Geórgia, Letónia

Pote 6: Montenegro, Lituânia, Estónia, Luxemburgo, Arménia, Bulgária

O sorteio dividiu os 51 participantes, um número recorde, em nove grupos, com a qualificação a arrancar em Setembro.

Resultado completo do sorteio
Resultado completo do sorteio FIFA via Getty Images

O sorteio da qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2023 definiu nove grupos, com os jogos a começarem na parte final deste ano.

O número recorde de 51 participantes foi dividido em seis grupos de seis equipas e três de cinco e a qualificação disputa-se entre Setembro de 2021 e Setembro de 2022.

  • O vencedor de cada um dos nove grupos apura-se directamente para a fase final, marcada para a Austrália e Nova Zelândia
  • O segundo classificado de cada grupo segue para o "play-off", que se realiza em Outubro de 2022.
  • No "play-off", os três segundos classificados com o melhor registo terão o estatuto de cabeça-de-série e seguem directamente para a segunda ronda do "play-off". Os restantes seis segundos classificados medem forças na primeira ronda do "play-off", a um só jogo, para definir os três apurados.
  • Os três vencedores da primeira ronda e os três cabeças-de-série da segunda ronda vão então medir forças numa eliminatória a um só jogo, definida por sorteio.
  • Os dois vencedores do "play-off" com o melhor "ranking" (baseado nos resultados da qualificação e na segunda ronda do "play-off") apuram-se para a fase final.
  • O outro vencedor do "play-off" vai disputar um "play-off" inter-confederações na Austrália e Nova Zelândia.

Grupos da qualificação

Grupo A: Suécia, Finlândia, República da Irlanda, Eslováquia, Geórgia

Grupo B: Espanha, Escócia, Ucrânia, Hungria, Ilhas Faroé

Grupo C: Países Baixos, Islândia, República Checa, Bielorrússia, Chipre

Grupo D: Inglaterra, Áustria, Irlanda do Norte, Macedónia do Norte, Letónia, Luxemburgo

Grupo E: Dinamarca, Rússia, Bósnia e Herzegovina, Azerbaijão, Malta, Montenegro

Grupo F: Noruega, Bélgica, Polónia, Albânia, Kosovo, Arménia

Grupo G: Itália, Suíça, Roménia, Croácia, República da Moldávia, Lituânia

Grupo H: Alemanha, Portugal, Sérvia, Israel, Turquia, Bulgária

Grupo I: França, País de Gales, Eslovénia, Grécia, Cazaquistão, Estónia

  • A Alemanha quer repetir os títulos conquistados em 2003 e 2007.
  • A Noruega foi o outro país europeu a sagrar-se campeão mundial, em 1995.
  • Os Países Baixos foram vice-campeões em 2019.
  • Chipre estreia-se na qualificação para a competição.
  • O Luxemburgo participa pela primeira vez numa fase de grupos de qualificação propriamente dita
  • Participantes no UEFA Women's EURO 2022 de 6 a 31 de Julho: Alemanha, Áustria, Bélgica, Dinamarca, Espanha, Inglaterra (anfitrião), Finlândia, França, Islândia, Itália, Irlanda do Norte, Noruega, Países Baixos (campeão), Rússia, Suécia, Suíça.

Datas

Fase de grupos de qualificação
13–21 de Setembro 2021
18–26 de Outubro 2021
22–30 de Novembro 2021
4–12 de Abril de 2022
29 de Agosto a 6 de Setembro de 2022

"Play-off" da UEFA
3–11 de Outubro

Fase final: alocação por continente

Anfitriões: 2 (Austrália, Nova Zelândia)
AFC: 5
CAF: 4
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 3
UEFA: 11
"Play-off" entre confederações: 3

"Play-off" entre confederações

Será realizado um torneio com dez equipas na Austrália e na Nova Zelândia para determinar os três últimos finalistas.

Alocação por continente
AFC: 2
CAF:2
CONCACAF: 2
CONMEBOL: 2
OFC: 1
UEFA: 1

Procedimento do sorteio

As equipas foram divididas em seis potes com base no coeficiente de selecções nacionais femininas da UEFA, publicado após a conclusão da fase de grupos de qualificação para o UEFA Women's EURO 2022.

Os potes 1 a 5 tinham nove equipas cada um, com o Pote 6 a conter as seis selecções restantes. O sorteio começou com o Pote 1 e continuou com o Pote 2 até ao Pote 6. Cada pote foi totalmente esvaziado antes da passagem ao pote seguinte.

Como regra e para cada pote, as equipas sorteadas foram colocadas por ordem alfabética do Grupo A ao Grupo I. Quando se aplicou ou se antecipou a aplicação de uma condicionante do sorteio, a equipa retirada foi colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética.

Como o Pote 6 tinha apenas seis equipas, essas selecções foram colocadas na sexta posições nos Grupos D a I.

Com base nas decisões do Comité Executivo da UEFA válidas na altura do sorteio, as seguintes equipas não podiam ficar colocadas no mesmo grupo: Arménia e Azerbaijão, Kosovo e Bósnia e Herzegovina, Kosovo e Sérvia, Kosovo e Rússia, Ucrânia e Rússia

Pote 1: Países Baixos, Alemanha, Inglaterra, França, Suécia, Espanha, Noruega, Itália, Dinamarca

Pote 2: Bélgica, Suíça, Áustria, Islândia, Escócia, Rússia, Finlândia, Portugal, País de Gales

Pote 3: República Checa, Ucrânia, República da Irlanda, Polónia, Eslovénia, Roménia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina, Irlanda do Norte

Pote 4: Eslováquia, Hungria, Bielorrússia, Croácia, Grécia, Albânia, Macedónia do Norte, Israel, Azerbaijão

Pote 5: Turquia, Malta, Kosovo, Cazaquistão, República da Moldávia, Chipre, Ilhas Faroé, Geórgia, Letónia

Pote 6: Montenegro, Lituânia, Estónia, Luxemburgo, Arménia, Bulgária