SSI Err

Fase de qualificação

Grupo 11(País Anfitrião: Bulgária)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Itália Itália33009099
2Portugal Portugal31114314
3Bulgária Bulgária311136-34
4Roménia Roménia300307-70

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 10/10/2018 19:28 CET

Jogos

01 Outubro 2018
01 Outubro 2018 01 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Roménia0-2Portugal
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estádio: Albena 1, Albena (BUL)
10/09/2018 07:49:29
01 Outubro 2018 01 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Itália4-0Bulgária
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Estádio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/09/2018 07:49:28
04 Outubro 2018
04 Outubro 2018 04 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Itália4-0Roménia
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estádio: Albena 1, Albena (BUL)
10/09/2018 07:49:29
04 Outubro 2018 04 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Portugal2-2Bulgária
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estádio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/09/2018 07:49:28
07 Outubro 2018
07 Outubro 2018 07 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Portugal0-1Itália
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estádio: Albena 1, Albena (BUL)
10/09/2018 07:49:28
07 Outubro 2018 07 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Bulgária1-0Roménia
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Estádio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/09/2018 07:49:27
Última actualização: 10/10/2018 19:28 CET

Calendário

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).