SSI Err

Fase de qualificação

Grupo 10(País Anfitrião: Holanda)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Holanda Holanda3300190199
2Polónia Polónia32013306
3Albânia Albânia3102314-113
4Bielorrússia Bielorrússia300319-80

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 11/10/2018 10:18 CET

Jogos

03 Outubro 2018
03 Outubro 2018 03 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Bielorrússia0-2Polónia
Árbitro: Irena Velevačkoska (MKD) Estádio: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
10/05/2018 12:33:27
03 Outubro 2018 03 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Holanda12-0Albânia
Árbitro: Emilie Dokset (NOR) Estádio: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
10/04/2018 15:14:05
06 Outubro 2018
06 Outubro 2018 06 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Polónia1-0Albânia
Árbitro: Irena Velevačkoska (MKD) Estádio: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
10/09/2018 08:09:39
06 Outubro 2018 06 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Holanda4-0Bielorrússia
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
10/09/2018 08:07:01
09 Outubro 2018
09 Outubro 2018 09 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Polónia0-3Holanda
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
10/10/2018 18:50:36
09 Outubro 2018 09 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Albânia3-1Bielorrússia
Árbitro: Emilie Dokset (NOR) Estádio: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
10/11/2018 09:19:02
Última actualização: 11/10/2018 10:18 CET

Calendário

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).