SSI Err

Fase de qualificação

Grupo 9(País Anfitrião: Irlanda do Norte)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha3300340349
2Irlanda do Norte Irlanda do Norte311178-14
3Kosovo Kosovo311157-24
4Estónia Estónia3003233-310

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 10/10/2018 19:39 CET

Jogos

02 Outubro 2018
02 Outubro 2018 02 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Alemanha6-0Kosovo
Árbitro: Andromachi Tsiofliki (GRE) Estádio: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
10/04/2018 13:57:36
02 Outubro 2018 02 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Estónia1-7Irlanda do Norte
Árbitro: Zuzana Valentová (SVK) Estádio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
10/03/2018 20:14:30
05 Outubro 2018
05 Outubro 2018 05 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Alemanha21-0Estónia
Árbitro: Maria Marotta (ITA) Estádio: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
10/09/2018 08:03:07
05 Outubro 2018 05 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Irlanda do Norte0-0Kosovo
Árbitro: Zuzana Valentová (SVK) Estádio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
10/09/2018 08:05:40
08 Outubro 2018
08 Outubro 2018 08 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Irlanda do Norte0-7Alemanha
Árbitro: Maria Marotta (ITA) Estádio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
10/10/2018 04:10:45
08 Outubro 2018 08 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Kosovo5-1Estónia
Árbitro: Andromachi Tsiofliki (GRE) Estádio: The Showgrounds, Coleraine (NIR)
10/10/2018 04:11:13
Última actualização: 10/10/2018 19:39 CET

Calendário

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).