SSI Err

Fase de qualificação

Grupo 7(País Anfitrião: Áustria)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Áustria Áustria3300141139
2Rússia Rússia32017346
3Letónia Letónia301228-61
4Montenegro Montenegro3012112-111

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 10/10/2018 19:26 CET

Jogos

02 Outubro 2018
02 Outubro 2018 02 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Montenegro0-8Áustria
Árbitro: Catarina Campos (POR) Estádio: DANA Arena, Windischgarsten (AUT)
10/03/2018 19:59:03
02 Outubro 2018 02 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Rússia4-0Letónia
Árbitro: Rachel Cohen (ISR) Estádio: Huber Arena, Wels (AUT)
10/03/2018 20:05:59
05 Outubro 2018
05 Outubro 2018 05 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Rússia3-0Montenegro
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: DANA Arena, Windischgarsten (AUT)
10/09/2018 08:30:58
05 Outubro 2018 05 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Áustria3-1Letónia
Árbitro: Catarina Campos (POR) Estádio: Huber Arena, Wels (AUT)
10/09/2018 07:36:33
08 Outubro 2018
08 Outubro 2018 08 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Áustria3-0Rússia
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: Huber Arena, Wels (AUT)
10/10/2018 04:06:43
08 Outubro 2018 08 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Letónia1-1Montenegro
Árbitro: Rachel Cohen (ISR) Estádio: DANA Arena, Windischgarsten (AUT)
10/10/2018 03:58:31
Última actualização: 10/10/2018 19:26 CET

Calendário

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).