SSI Err

Fase de qualificação

Grupo 5(País Anfitrião: Hungria)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Finlândia Finlândia3300190199
2Hungria Hungria320115786
3ARJM ARJ Macedónia3102415-113
4República da Moldávia Rep. Moldava3003117-160

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 10/10/2018 19:39 CET

Jogos

03 Outubro 2018
03 Outubro 2018 03 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Finlândia5-0ARJ Macedónia
Árbitro: Triinu Laos (EST) Estádio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
10/04/2018 15:02:15
03 Outubro 2018 03 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Rep. Moldava0-6Hungria
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estádio: Üllo Városi Sporttelep, Üllo (HUN)
10/04/2018 14:45:19
06 Outubro 2018
06 Outubro 2018 06 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Finlândia7-0Rep. Moldava
Árbitro: Hristiana Guteva (BUL) Estádio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
10/09/2018 07:33:41
06 Outubro 2018 06 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Hungria9-0ARJ Macedónia
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estádio: Üllo Városi Sporttelep, Üllo (HUN)
10/09/2018 07:34:52
09 Outubro 2018
09 Outubro 2018 09 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Hungria0-7Finlândia
Árbitro: Hristiana Guteva (BUL) Estádio: Üllo Városi Sporttelep, Üllo (HUN)
10/10/2018 18:39:35
09 Outubro 2018 09 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
ARJ Macedónia4-1Rep. Moldava
Árbitro: Triinu Laos (EST) Estádio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
10/10/2018 18:47:22
Última actualização: 10/10/2018 19:39 CET

Calendário

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).