SSI Err

Fase de qualificação

Grupo 4(País Anfitrião: Bósnia-Herzegovina)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Noruega Noruega3300220229
2Rep. Checa República Checa32019546
3Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina3102112-113
4Geórgia Geórgia3003015-150

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 10/10/2018 19:27 CET

Jogos

02 Outubro 2018
02 Outubro 2018 02 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Noruega7-0Geórgia
Árbitro: Rasa Imanalijeva (LTU) Estádio: Novi Gradski, Ugljevik (BIH)
10/03/2018 20:03:41
02 Outubro 2018 02 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Bósnia e Herzegovina0-2República Checa
Árbitro: Reelika Turi (EST) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/03/2018 19:57:59
05 Outubro 2018
05 Outubro 2018 05 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Noruega10-0Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/09/2018 07:49:15
05 Outubro 2018 05 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
República Checa7-0Geórgia
Árbitro: Reelika Turi (EST) Estádio: Novi Gradski, Ugljevik (BIH)
10/09/2018 07:59:39
08 Outubro 2018
08 Outubro 2018 08 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
República Checa0-5Noruega
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/10/2018 03:55:56
08 Outubro 2018 08 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Geórgia0-1Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Rasa Imanalijeva (LTU) Estádio: Novi Gradski, Ugljevik (BIH)
10/10/2018 04:03:51
Última actualização: 10/10/2018 19:27 CET

Calendário

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).