SSI Err

Fase de qualificação

Grupo 3(País Anfitrião: Suécia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Eslovénia Eslovénia3300160169
2Suécia Suécia32018266
3Israel Israel31025413
4Cazaquistão Cazaquistão3003124-230

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 10/10/2018 20:05 CET

Jogos

03 Outubro 2018
03 Outubro 2018 03 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Israel0-1Eslovénia
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estádio: Vejby IP, Vejbystrand (SWE)
10/04/2018 14:47:40
03 Outubro 2018 03 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Suécia6-0Cazaquistão
Árbitro: Lizzy Van Der Helm (NED) Estádio: Harlyckans IP, Helsingborg (SWE)
10/04/2018 14:49:33
06 Outubro 2018
06 Outubro 2018 06 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Suécia2-1Israel
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estádio: Vejby IP, Vejbystrand (SWE)
10/09/2018 06:59:15
06 Outubro 2018 06 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Eslovénia14-0Cazaquistão
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estádio: Vittsjö IP, Vittsjö (SWE)
10/09/2018 07:01:50
09 Outubro 2018
09 Outubro 2018 09 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Eslovénia1-0Suécia
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estádio: Vittsjö IP, Vittsjö (SWE)
10/10/2018 19:05:58
09 Outubro 2018 09 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Cazaquistão1-4Israel
Árbitro: Lizzy Van Der Helm (NED) Estádio: Olympia, Helsingborg (SWE)
10/10/2018 18:48:31
Última actualização: 10/10/2018 20:05 CET

Calendário

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).