SSI Err

Fase de qualificação

Grupo 2(País Anfitrião: Turquia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Suíça Suíça3300170179
2Turquia Turquia320156-16
3Azerbaijão Azerbaijão310226-43
4Chipre Chipre3003214-120

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 10/10/2018 19:42 CET

Jogos

03 Outubro 2018
03 Outubro 2018 03 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Suíça9-0Chipre
Árbitro: Valentina Finzi (ITA) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/04/2018 14:37:00
03 Outubro 2018 03 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Azerbaijão0-2Turquia
Árbitro: Frida Nielsen (DEN) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/04/2018 14:42:01
06 Outubro 2018
06 Outubro 2018 06 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Suíça3-0Azerbaijão
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/09/2018 07:53:43
06 Outubro 2018 06 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Turquia3-1Chipre
Árbitro: Frida Nielsen (DEN) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/09/2018 07:55:24
09 Outubro 2018
09 Outubro 2018 09 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Turquia0-5Suíça
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/10/2018 18:43:15
09 Outubro 2018 09 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Chipre1-2Azerbaijão
Árbitro: Valentina Finzi (ITA) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/10/2018 18:51:02
Última actualização: 10/10/2018 19:42 CET

Calendário

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).