SSI Err

Fase de qualificação

Grupo 1(País Anfitrião: Croácia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Inglaterra Inglaterra3300210219
2Eslováquia Eslováquia320112576
3Malta Malta3012115-141
4Croácia Croácia3012014-141

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 10/10/2018 19:38 CET

Jogos

01 Outubro 2018
01 Outubro 2018 01 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Inglaterra9-0Malta
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estádio: SRP Trate Nedelišće, Nedelišće (CRO)
10/03/2018 02:33:08
01 Outubro 2018 01 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Croácia0-6Eslováquia
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estádio: Gradski stadion NK Podravina Ludbreg, Ludbreg (CRO)
10/03/2018 03:04:47
04 Outubro 2018
04 Outubro 2018 04 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslováquia6-1Malta
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estádio: Gradski stadion NK Podravina Ludbreg, Ludbreg (CRO)
10/05/2018 11:14:03
04 Outubro 2018 04 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Inglaterra8-0Croácia
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estádio: SRP Trate Nedelišće, Nedelišće (CRO)
10/05/2018 11:06:52
07 Outubro 2018
07 Outubro 2018 07 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslováquia0-4Inglaterra
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estádio: SRP Trate Nedelišće, Nedelišće (CRO)
10/09/2018 06:54:18
07 Outubro 2018 07 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Malta0-0Croácia
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estádio: Gradski stadion NK Podravina Ludbreg, Ludbreg (CRO)
10/09/2018 07:03:48
Última actualização: 10/10/2018 19:38 CET

Calendário

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).