Resultados

Final

SSI Err

Alemanha: Stina Johannes; Fatma Sakar (Lisann Kaut 81), Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Anna-Lena Stolze, Marie Müller; Melissa Kössler, Nicole Anyomi, Paulina Krumbiegel.

Espanha: María Echezarreta; Oihane Hernández, Laia Codina, Anna Torrodá, Itziar Pinillos; Teresa Abelleira (Yasmin Katie 86), Nerea Eizaguirre (Athenea del Castillo 60), María Llompart, Rosa Marquez Baena; Olga Carmona, Carla (C) (Elena Julve 78).

Nº espectadores: 1216

Cartões amarelos: Espanha - Carla (39)

Árbitro: Ivana Martinčić (CRO)

Árbitros assistentes: Jenni Mahlamäki (FIN), Nikol Šafránková (CZE)

Quarto-árbitro: Tess Olofsson (SWE)

Meias-finais

SSI Err

Dinamarca: Lene Christensen; Matilde Lundorf, Sara Holmgaard; Lærke Tingleff (Mille Gejl 46), Kamilla Karlsen (C), Sofie Svava, Sarah Jankovska, Olivia Møller Holdt (Lise Dissing 75), Emma Snerle (Sofie Emilie Riis 84), Janni Thomsen; Dajan Hashemi.

Espanha: María Echezarreta; Oihane Hernández, Laia Codina, Anna Torrodá, Itziar Pinillos; Teresa Abelleira, Nerea Eizaguirre (Rosa Otermin 90), María Llompart, Rosa Marquez Baena (C); Olga Carmona (Carla 77), Alejandra Serrano (Athenea del Castillo 46).

Nº espectadores: 364

Árbitro: Rebecca Welch (ENG)

Árbitros assistentes: Jana Eleferenko (RUS), Jenni Mahlamäki (FIN)

Quarto-árbitro: Ivana Martinčić (CRO)

SSI Err

Noruega: Linn-Mari Nilsen; Malin Sunde, Joanna Bækkelund (C), Camilla Huseby, Vilde Birkeli, Emilie Woldvik; Andrea Norheim (Olaug Tvedten 81), Noor Eckhoff (Linn Huseby 66), Sophie Haug, Thea Bjelde (Runa Lillegård 86); Emilie Nautnes.

Alemanha: Stina Johannes; Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Gina-Maria Chmielinski (Anna-Lena Stolze 25), Verena Wieder (Lisann Kaut 23), Marie Müller; Melissa Kössler, Nicole Anyomi (Noemi Gentile 89), Paulina Krumbiegel.

Nº espectadores: 327

Cartões amarelos: Noruega - Noor Eckhoff (44); Alemanha - Lara Schmidt (63)

Árbitro: Eleni Antoniou (GRE)

Árbitros assistentes: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Nikol Šafránková (CZE)

Quarto-árbitro: Tess Olofsson (SWE)

Grupo A

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Noruega32014316
 Espanha32014316
 Suíça31115504
 França301235-21

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
SSI Err

Espanha: María Echezarreta; Oihane Hernández (Itziar Pinillos 62), Laia Codina, Anna Torrodá; Teresa Abelleira, Rosa Otermin (C), Nerea Eizaguirre, Rosa Marquez Baena; Olga Carmona, Carla (María Llompart 83), Alejandra Serrano (Athenea del Castillo 74).

Noruega: Linn-Mari Nilsen; Malin Sunde, Joanna Bækkelund (C), Camilla Huseby, Vilde Birkeli; Andrea Norheim (Elisabeth Terland 77), Noor Eckhoff, Linn Huseby, Sophie Haug, Thea Bjelde; Emilie Nautnes (Jenny Kristine Røsholm Olsen 85).

Nº espectadores: 352

Cartões amarelos: Espanha - María Echezarreta (36); Noruega - Emilie Nautnes (75), Thea Bjelde (87)

Árbitro: Cheryl Foster (WAL)

Árbitros assistentes: Jenni Mahlamäki (FIN), Jana Eleferenko (RUS)

Quarto-árbitro: Angelika Soeder (GER)

SSI Err

Suíça: Elvira Herzog; Chantal Wyser, Fiona Hubler (Ilona Guede Redondo 64); Kattalin Stahl, Malin Gut (C), Rahel Tschopp (Nadine Riesen 77), Tyara Buser, Sabina Jackson (Chiara Messerli 63); Alisha Lehmann, Lara Marti, Géraldine Reuteler.

França: Justine Lerond; Daïna Bourma, Léa Kergal, Eva Kouache; Laurène Martin, Célia Rigaud, Lea Khelifi, Lina Boussaha (Laura Rueda 84); Ella Palis (C), Kelly Gago, Mathilde Bourdieu (Jessy Roux 59).

Nº espectadores: 1703

Cartões amarelos: Suíça - Lara Marti (14); França - Lina Boussaha (20)

Árbitro: Ivana Martinčić (CRO)

Árbitros assistentes: Nikol Šafránková (CZE), Elena Soklevska-Ilievski (MKD)

Quarto-árbitro: Eleni Antoniou (GRE)

SSI Err

Noruega: Linn-Mari Nilsen; Malin Sunde, Joanna Bækkelund (C), Camilla Huseby, Vilde Birkeli (Elisabeth Terland 84), Emilie Woldvik; Andrea Norheim, Noor Eckhoff, Sophie Haug, Thea Bjelde; Emilie Nautnes (Linn Huseby 78).

França: Justine Lerond; Mathilde Kack, Océane Deslandes; Laurène Martin (Eva Kouache 76), Célia Rigaud, Laura Rueda, Lea Khelifi (Mathilde Bourdieu 58), Clémentine Canon; Ella Palis (C), Jessy Roux, Lorena Azzaro (Kelly Gago 46).

Nº espectadores: 391

Cartões amarelos: França - Jessy Roux (49)

Árbitro: Tess Olofsson (SWE)

Árbitros assistentes: Jana Eleferenko (RUS), Anna Ilyankova (BLR)

Quarto-árbitro: Cheryl Foster (WAL)

SSI Err

Suíça: Elvira Herzog; Chantal Wyser (Seraina Piubel 74), Fiona Hubler (Ilona Guede Redondo 74); Kattalin Stahl, Malin Gut (C), Rahel Tschopp, Tyara Buser, Chiara Messerli (Nadine Riesen 61); Alisha Lehmann, Lara Marti, Géraldine Reuteler.

Espanha: María Echezarreta; Oihane Hernández, Laia Codina (María Jiménez 85), Anna Torrodá, Itziar Pinillos; Teresa Abelleira, Nerea Eizaguirre (Ana Marcos 78), Rosa Marquez Baena; Olga Carmona, Carla (C) (Yasmin Katie 63), Alejandra Serrano.

Nº espectadores: 2345

Cartões amarelos: Suíça - Géraldine Reuteler (58)

Árbitro: Eleni Antoniou (GRE)

Árbitros assistentes: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Jenni Mahlamäki (FIN)

Quarto-árbitro: Angelika Soeder (GER)

SSI Err

Noruega: Karen Oline Sneve; Camilla Huseby, Emilie Woldvik, Sigrid Bloch-Hansen; Noor Eckhoff (C) (Malin Sunde 70), Linn Huseby (Andrea Norheim 88); Elise Isolde Stenevik, Jenny Kristine Røsholm Olsen, Olaug Tvedten (Joanna Bækkelund 83), Elisabeth Terland, Runa Lillegård.

Suíça: Elvira Herzog; Victoria Bischof (Alicia Haller 65), Fiona Hubler; Kattalin Stahl, Malin Gut (C), Rahel Tschopp, Tyara Buser; Nadine Riesen (Chantal Wyser 46), Alisha Lehmann, Lara Marti, Géraldine Reuteler.

Nº espectadores: 1618

Cartões amarelos: Noruega - Olaug Tvedten (66), Andrea Norheim (90+1)

Árbitro: Rebecca Welch (ENG)

Árbitros assistentes: Jana Eleferenko (RUS), Jasmina Zafirović (SRB)

Quarto-árbitro: Ivana Martinčić (CRO)

SSI Err

França: Justine Lerond; Daïna Bourma, Léa Kergal, Mathilde Kack, Eva Kouache (Laura Rueda 71); Célia Rigaud, Romane Enguehard (Lina Boussaha 46); Ella Palis (C) (Lea Khelifi 86), Kelly Gago, Mathilde Bourdieu, Jessy Roux.

Espanha: Malena Mieres; Oihane Hernández, Laia Codina, Anna Torrodá, Itziar Pinillos; Teresa Abelleira (Ana Marcos 87), Nerea Eizaguirre, Rosa Marquez Baena (C); Olga Carmona, Carla (María Llompart 54), Alejandra Serrano (Athenea del Castillo 65).

Nº espectadores: 322

Cartões amarelos: França - Ella Palis (24), Lina Boussaha (81), Mathilde Bourdieu (89); Espanha - Teresa Abelleira (12)

Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR)

Árbitros assistentes: Khayala Azizzade (AZE), May Moalem (ISR)

Quarto-árbitro: Angelika Soeder (GER)

Grupo B

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Dinamarca32014226
 Alemanha32013126
 Holanda32015416
 Itália300316-50

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
SSI Err

Alemanha: Stina Johannes; Fatma Sakar, Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Maren Marie Tellenbröker (Marie Müller 46), Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Anna-Lena Stolze; Melissa Kössler (Verena Wieder 77), Nicole Anyomi, Paulina Krumbiegel (Lena Uebach 79).

Dinamarca: Lene Christensen; Matilde Lundorf, Sara Holmgaard; Kamilla Karlsen (C), Sofie Svava, Sarah Jankovska, Mille Gejl, Emma Snerle (Olivia Møller Holdt 81), Janni Thomsen; Maria Hovmark (Signe Holt Andersen 12), Dajan Hashemi.

Nº espectadores: 307

Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR)

Árbitros assistentes: Anna Ilyankova (BLR), Jasmina Zafirović (SRB)

Quarto-árbitro: Rebecca Welch (ENG)

SSI Err

Holanda: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Licia Darnoud, Jamie Altelaar, Janou Levels (Jeslin Niens 73); Kerstin Casparij, Nance Van Der Meer (Emma van der Vorst 85), Marisa Olislagers (C), Kayleigh Van Dooren; Rebecca Doejaaren, Joline Amani (Romy Speelman 54).

Itália: Nicole Lauria; Vanessa Panzeri, Beatrice Merlo, Tecla Pettenuzzo, Irene Santi (Giada Greggi 46), Erika Santoro; Arianna Caruso (C), Alice Regazzoli; Elisa Polli, Agnese Bonfantini (Sara Baldi 79), Benedetta Glionna (Melanie Kuenrath 87).

Nº espectadores: 318

Cartões amarelos: Holanda - Rebecca Doejaaren (89); Itália - Beatrice Merlo (17)

Árbitro: Tess Olofsson (SWE)

Árbitros assistentes: Khayala Azizzade (AZE), May Moalem (ISR)

Quarto-árbitro: Sandra Strub (SUI)

SSI Err

Dinamarca: Lene Christensen; Caroline Pleidrup, Matilde Lundorf, Sara Holmgaard; Kamilla Karlsen (C), Sarah Jankovska, Mille Gejl, Olivia Møller Holdt (Lærke Tingleff 69), Emma Snerle, Janni Thomsen (Sofie Emilie Riis 90+4); Dajan Hashemi.

Itália: Nicole Lauria; Vanessa Panzeri, Beatrice Merlo, Tecla Pettenuzzo, Erika Santoro; Angelica Soffia (Agnese Bonfantini 73), Arianna Caruso (C), Alice Regazzoli, Giada Greggi; Elisa Polli (Sara Baldi 79), Benedetta Glionna (Melanie Kuenrath 87).

Nº espectadores: 572

Cartões amarelos: Dinamarca - Dajan Hashemi (44)

Árbitro: Rebecca Welch (ENG)

Árbitros assistentes: May Moalem (ISR), Nikol Šafránková (CZE)

Quarto-árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR)

SSI Err

Holanda: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Licia Darnoud, Jamie Altelaar, Janou Levels; Kerstin Casparij (Kelsey Geraedts 46), Nance Van Der Meer (Dayna Schra 70), Marisa Olislagers (C), Kayleigh Van Dooren, Romy Speelman; Rebecca Doejaaren.

Alemanha: Stina Johannes; Fatma Sakar (Christin Meyer 78), Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Anna-Lena Stolze (Gina-Maria Chmielinski 46), Marie Müller (Lena Uebach 78); Melissa Kössler, Nicole Anyomi, Paulina Krumbiegel.

Nº espectadores: 603

Cartões amarelos: Holanda - Jamie Altelaar (65); Alemanha - Lisa Ebert (79), Melissa Kössler (90)

Árbitro: Ivana Martinčić (CRO)

Árbitros assistentes: Jasmina Zafirović (SRB), Khayala Azizzade (AZE)

Quarto-árbitro: Sandra Strub (SUI)

SSI Err

Dinamarca: Lene Christensen; Matilde Lundorf, Sara Holmgaard; Lærke Tingleff (Sofie Emilie Riis 70), Kamilla Karlsen (C), Sofie Svava, Sarah Jankovska, Olivia Møller Holdt (Cecilie Johansen 85), Emma Snerle, Janni Thomsen (Mille Gejl 75); Dajan Hashemi.

Holanda: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Licia Darnoud (Jeslin Niens 63), Jamie Altelaar, Janou Levels; Nance Van Der Meer (Kerstin Casparij 57), Marisa Olislagers (C), Kayleigh Van Dooren, Romy Speelman; Rebecca Doejaaren, Joline Amani (Emma van der Vorst 57).

Nº espectadores: 391

Cartões amarelos: Dinamarca - Janni Thomsen (52); Holanda - Marisa Olislagers (38)

Árbitro: Cheryl Foster (WAL)

Árbitros assistentes: Jenni Mahlamäki (FIN), Anna Ilyankova (BLR)

Quarto-árbitro: Sandra Strub (SUI)

SSI Err

Itália: Nicole Lauria; Vanessa Panzeri, Beatrice Merlo, Tecla Pettenuzzo, Erika Santoro (Sara Baldi 46); Angelica Soffia, Arianna Caruso (C), Alice Regazzoli, Giada Greggi (Elena Nichele 59); Elisa Polli (Camilla Labate 86), Benedetta Glionna.

Alemanha: Stina Johannes; Meret Wittje (C), Lara Schmidt; Sydney Lohmann, Lisa Ebert, Gina-Maria Chmielinski (Christin Meyer 59), Verena Wieder, Marie Müller; Melissa Kössler (Lena Uebach 87), Nicole Anyomi, Paulina Krumbiegel.

Nº espectadores: 500

Cartões amarelos: Itália - Arianna Caruso (33), Tecla Pettenuzzo (65); Alemanha - Lara Schmidt (15), Sydney Lohmann (71)

Árbitro: Eleni Antoniou (GRE)

Árbitros assistentes: Nikol Šafránková (CZE), Elena Soklevska-Ilievski (MKD)

Quarto-árbitro: Tess Olofsson (SWE)

Árbitros e delegados

NomePaísData de nascimentoFIFA

Árbitros

Eleni AntoniouGrécia28-03-19852014
Cheryl FosterPaís de Gales04-10-19802016
Ivana MartinčićCroácia28-07-19852014
Tess OlofssonSuécia24-01-19882015
Meliz ÖzçiğdemTurquia26-10-19822013
Rebecca WelchInglaterra01-12-19832015

Árbitros assistentes

Khayala AzizzadeAzerbaijão06-06-19822014
Jana EleferenkoRússia30-01-19852011
Anna IlyankovaBielorrússia30-04-19832013
Jenni MahlamäkiFinlândia14-08-19852016
May MoalemIsrael20-07-19892013
Nikol ŠafránkováRep. Checa21-09-19842016
Elena Soklevska-IlievskiARJM05-01-19832011
Jasmina ZafirovićSérvia08-03-19812009

Quartos-árbitros

Angelika SoederAlemanha18-04-19892015
Sandra StrubSuíça12-10-19872015

"Rankings" fair play

Pos. EquipaPontosJogos disputados
1HolandaHolanda9.1333
2AlemanhaAlemanha8.995
3DinamarcaDinamarca8.9634
4EspanhaEspanha8.895
5NoruegaNoruega8.8634
6SuíçaSuíça8.83
7ItáliaItália8.553
8FrançaFrança8.1673