Ronda Elite

Grupo 7(País Anfitrião: Escócia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Itália Itália321013497
2Rep. Checa República Checa321011387
3Escócia Escócia301226-41
4Rússia Rússia3012114-131

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 09/07/2018 10:43 CET

Jogos

02 Abril 2018
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 7)
República Checa2-1Escócia
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:16
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 7)
Rússia1-7Itália
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
05 Abril 2018
05 Abril 2018 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 7)
República Checa7-0Rússia
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estádio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
05 Abril 2018 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 7)
Itália4-1Escócia
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:18
08 Abril 2018
08 Abril 2018 08 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 7)
Itália2-2República Checa
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estádio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:16
08 Abril 2018 08 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 7)
Escócia0-0Rússia
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Ainslie Park Stadium, Edimburgo (SCO)
07/06/2018 15:47:28
Última actualização: 09/07/2018 10:43 CET

Calendário

Ronda Elite

Fase de qualificação

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).