Ronda Elite

Grupo 6(País Anfitrião: Portugal)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Dinamarca Dinamarca33008179
2Sérvia Sérvia32015326
3País de Gales País de Gales310225-33
4Portugal Portugal300317-60

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 09/07/2018 10:43 CET

Jogos

02 Abril 2018
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 6)
Dinamarca2-0País de Gales
Árbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Estádio: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
04/08/2018 02:18:27
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 6)
Portugal0-2Sérvia
Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estádio: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
04/08/2018 02:19:49
05 Abril 2018
05 Abril 2018 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 6)
Sérvia3-1País de Gales
Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estádio: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
04/08/2018 02:23:28
05 Abril 2018 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 6)
Dinamarca4-1Portugal
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estádio: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)
04/08/2018 02:28:38
08 Abril 2018
08 Abril 2018 08 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 6)
Sérvia0-2Dinamarca
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estádio: Dr. Américo Couto, Mealhada (POR)
04/09/2018 14:49:11
08 Abril 2018 08 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 6)
País de Gales1-0Portugal
Árbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Estádio: Centro de Treino, Luso (POR)
04/09/2018 15:24:48
Última actualização: 09/07/2018 10:43 CET

Calendário

Ronda Elite

Fase de qualificação

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).