Ronda Elite

Grupo 2(País Anfitrião: Eslováquia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha3300142129
2Inglaterra Inglaterra320112486
3Israel Israel301217-61
4Eslováquia Eslováquia3012014-141

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 09/07/2018 10:45 CET

Jogos

03 Abril 2018
03 Abril 2018 03 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Inglaterra4-1Israel
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/09/2018 08:44:35
03 Abril 2018 03 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Eslováquia0-8Alemanha
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:09
06 Abril 2018
06 Abril 2018 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Alemanha3-0Israel
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estádio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/09/2018 10:50:26
06 Abril 2018 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Inglaterra6-0Eslováquia
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:09
09 Abril 2018
09 Abril 2018 09 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Alemanha3-2Inglaterra
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estádio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/10/2018 10:18:32
09 Abril 2018 09 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Israel0-0Eslováquia
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:08
Última actualização: 09/07/2018 10:45 CET

Calendário

Ronda Elite

Fase de qualificação

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).