Fase de qualificação

Grupo 5(País Anfitrião: Portugal)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Noruega Noruega3300150159
2Portugal Portugal32019276
3Irlanda do Norte Irlanda do Norte3102210-83
4Chipre Chipre3003115-140

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 09/07/2018 10:36 CET

Jogos

18 Outubro 2017
18 Outubro 2017 18 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Noruega6-0Chipre
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estádio: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)
11/14/2017 11:34:28
18 Outubro 2017 18 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Irlanda do Norte0-2Portugal
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
11/14/2017 11:34:28
20 Outubro 2017
20 Outubro 2017 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Noruega7-0Irlanda do Norte
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: Nelas Municipal Stadium, Nelas (POR)
11/14/2017 11:34:28
20 Outubro 2017 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Portugal7-0Chipre
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)
11/14/2017 11:34:28
23 Outubro 2017
23 Outubro 2017 23 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Portugal0-2Noruega
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
11/14/2017 11:34:29
23 Outubro 2017 23 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Chipre1-2Irlanda do Norte
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estádio: Nelas Municipal Stadium, Nelas (POR)
11/14/2017 11:34:29
Última actualização: 09/07/2018 10:36 CET

Calendário

Ronda Elite

Fase de qualificação

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).