Todas as horas CET
02 Abril 2018
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 7)
República Checa2-1Escócia
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:16
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
República da Irlanda1-1Áustria
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estádio: Turner's Cross, Cork (IRL)
06/05/2018 15:30:11
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 6)
Dinamarca2-0País de Gales
Árbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Estádio: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
04/08/2018 02:18:27
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 6)
Portugal0-2Sérvia
Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estádio: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
04/08/2018 02:19:49
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 7)
Rússia1-7Itália
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
02 Abril 2018 02 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
Espanha5-0Turquia
Árbitro: Lucie Šulcová (CZE) Estádio: The Mardyke, Cork (IRL)
04/08/2018 02:15:53
03 Abril 2018
03 Abril 2018 03 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Inglaterra4-1Israel
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/09/2018 08:44:35
03 Abril 2018 03 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Eslováquia0-8Alemanha
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:09
04 Abril 2018
04 Abril 2018 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
França6-0Azerbaijão
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estádio: Kisapuisto, Lahti (FIN)
04/06/2018 10:35:12
04 Abril 2018 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
Holanda6-0Eslovénia
Árbitro: Irena Velevačkoska (MKD) Estádio: Üllo Városi Sporttelep, Üllo (HUN)
08/06/2018 11:12:58
04 Abril 2018 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
Suécia1-0Hungria
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estádio: Globall Football Park, Telki (HUN)
08/13/2018 18:13:00
04 Abril 2018 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
Finlândia2-0Bélgica
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estádio: Kisapuisto, Lahti (FIN)
04/05/2018 12:56:10

Última actualização: 09/07/2018 10:43 CET

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).