Resultados

Final

Final - domingo, 20 de Agosto de 2017

Windsor Park - Belfast 20-08-2017 - 20:30CET (19:30 Hora local)

França: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Julie Piga, Lena Goetsch, Sarah Galera (Elisa De Almeida 54); Julie Thibaud, Emelyne Laurent, Christy Gavory, Sana Daoudi; Mathilde Bourdieu, Catherine Karadjov (Cindy Caputo 53).

Espanha: Noelia Ramos; Ona Batlle, Andrea Sierra, Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola, Patricia Guijarro, Paula Fernández (Laura María Pérez 67), Maite Oroz (Ana Marcos Moral 78), Aitana Bonmati (C); Carmen Menayo, Lucía García.

Nº espectadores: 3117

Cartões Vermelhos: França: Pauline Dechilly (87)

Cartões amarelos: França - Pauline Dechilly (29), Pauline Dechilly (87), Cindy Caputo (90)

Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR)

Árbitros assistentes: Iuliia Petrova (RUS), Elena Soklevska-Ilievski (MKD)

Quarto-árbitro: Silvia Domingos (POR)

Meias-finais

Meias-finais - quinta-feira, 17 de Agosto de 2017

Windsor Park - Belfast 17-08-2017 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Alemanha: Vanessa Fischer; Sophia Kleinherne, Caroline Siems; Janina Minge (C), Giulia Gwinn, Anna Gerhardt, Tanja Pawollek, Luca Graf (Annalena Rieke 72); Dina Orschmann (Sarai Linder 82), Klara Bühl (Kristin Kögel 85), Laura Freigang.

França: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Julie Piga, Lena Goetsch, Sarah Galera; Hélène Fercocq, Christy Gavory, Lina Boussaha (Julie Thibaud 46), Sana Daoudi; Chloe Pierel (Emelyne Laurent 46), Mathilde Bourdieu.

Nº espectadores: 924

Cartões amarelos: França - Sana Daoudi (16), Lina Boussaha (30), Mylène Chavas (90+2)

Árbitro: Silvia Domingos (POR)

Árbitros assistentes: Iuliia Petrova (RUS), Bérengère Pierart (BEL)

Quarto-árbitro: Barbara Poxhofer (AUT)

Meias-finais - quinta-feira, 17 de Agosto de 2017

Windsor Park - Belfast 17-08-2017 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Holanda: Lize Kop; Noah Waterham, Kay-Lee de Sanders (C) (Fenna Kalma 85), Caitlin Dijkstra, Aniek Nouwen; Nurija van Schoonhoven (Kayleigh Van Dooren 84), Quinty Sabajo (Bente Jansen 84), Victoria Pelova; Nadine Noordam, Joëlle Smits, Ashleigh Weerden.

Espanha: Noelia Ramos; Ona Batlle, Andrea Sierra, Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola, Patricia Guijarro, Paula Fernández (Natalia Ramos 87), Maite Oroz (Ane Azcona 78), Aitana Bonmati (C); Carmen Menayo, Lucía García.

Nº espectadores: 510

Cartões amarelos: Holanda - Kay-Lee de Sanders (75), Quinty Sabajo (83); Espanha - Lucía García (88), Noelia Ramos (90+1)

Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU)

Árbitros assistentes: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Vikki Robertson (SCO)

Quarto-árbitro: Marte Sørø (NOR)

Grupo A

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Alemanha3300110119
 Espanha32013216
 Escócia301215-41
 Irlanda do Norte301219-81

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - terça-feira, 8 de Agosto de 2017

Windsor Park - Belfast 08-08-2017 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Escócia: Rebecca Flaherty; Donna Paterson, Courtney Whyte; Cailin Michie, Ellis Dalgliesh, Samantha Kerr, Claire Adams, Chelsea Cornet (C); Amy Gallacher (Shannon McGregor 69), Kirsty Hanson (Jamie-Lee Napier 82), Carla Boyce (Chantelle Brown 46).

Alemanha: Vanessa Fischer; Sophia Kleinherne, Caroline Siems, Annalena Rieke (Ereleta Memeti 79); Lisa Schöppl, Janina Minge (C), Giulia Gwinn, Anna Gerhardt (Kristin Kögel 64), Luca Graf (Tanja Pawollek 64); Dina Orschmann, Laura Freigang.

Nº espectadores: 599

Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR)

Árbitros assistentes: Bérengère Pierart (BEL), Ivana Lesková (SVK)

Quarto-árbitro: Silvia Domingos (POR)

Fase final - Fase de grupos - terça-feira, 8 de Agosto de 2017

Windsor Park - Belfast 08-08-2017 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Irlanda do Norte: Lauren Perry; Courtney Moore, Lauren Robson (Yasmin White 46); Emma McMaster (C), Brenna McPartlan, Megan Bell, Megan Reilly; Teresa Burns, Rebecca Bassett, Emily Wilson (Abbie Magee 65), Leyla Mcfarland (Louise McDaniel 86).

Espanha: Noelia Ramos; Ona Batlle (Ainoa López Anitua 86), Andrea Sierra, Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola (Ana Marcos Moral 77), Patricia Guijarro (C), Paula Fernández; Laura María Pérez, Carmen Menayo, Nuria Rábano (Natalia Ramos 67), Lucía García.

Nº espectadores: 4289

Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU)

Árbitros assistentes: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Staša Špur (SVN)

Quarto-árbitro: Cheryl Foster (WAL)

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 11 de Agosto de 2017

Shamrock Park - Portadown 11-08-2017 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Alemanha: Vanessa Fischer; Sophia Kleinherne, Caroline Siems; Lisa Schöppl (Tanja Pawollek 46), Janina Minge (C), Giulia Gwinn, Anna Gerhardt, Luca Graf (Sarai Linder 74); Dina Orschmann, Klara Bühl (Annalena Rieke 83), Laura Freigang.

Espanha: Noelia Ramos; Ona Batlle, Andrea Sierra (Natalia Ramos 30), Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola, Patricia Guijarro, Paula Fernández; Laura María Pérez (Ana Marcos Moral 68), Carmen Menayo (C), Nuria Rábano (Ainoa López Anitua 46), Lucía García.

Nº espectadores: 658

Cartões Vermelhos: Espanha: Natalia Ramos (89)

Cartões amarelos: Alemanha - Laura Freigang (90); Espanha - Patricia Guijarro (61), Natalia Ramos (63), Natalia Ramos (89)

Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT)

Árbitros assistentes: Gabriela Hanáková (CZE), Iuliia Petrova (RUS)

Quarto-árbitro: Rebecca Welch (ENG)

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 11 de Agosto de 2017

Mourneview Park - Lurgan 11-08-2017 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Irlanda do Norte: Lauren Perry; Courtney Moore (Chloe Orr 84); Emma McMaster (C), Brenna McPartlan, Megan Bell, Megan Reilly, Yasmin White; Teresa Burns, Rebecca Bassett, Emily Wilson (Abbie Magee 70), Leyla Mcfarland (Louise McDaniel 78).

Escócia: Rebecca Flaherty; Donna Paterson, Courtney Whyte; Cailin Michie, Samantha Kerr, Chantelle Brown (Jamie-Lee Napier 67), Claire Adams, Chelsea Cornet (C); Amy Gallacher (Ellis Notley 84), Kirsty Hanson, Carla Boyce (Shannon McGregor 72).

Nº espectadores: 2959

Cartões amarelos: Irlanda do Norte - Leyla Mcfarland (72)

Árbitro: Marte Sørø (NOR)

Árbitros assistentes: Ivana Lesková (SVK), Nina Hammarberg (FIN)

Quarto-árbitro: Petra Pavlikova (SVK)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 14 de Agosto de 2017

Mourneview Park - Lurgan 14-08-2017 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Espanha: María Rodríguez; Ona Batlle, Andrea Sierra, Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola, Patricia Guijarro (Cinta Rodríguez 89), Paula Fernández, Maite Oroz (C) (Ainoa López Anitua 88); Laura María Pérez (Ane Azcona 72), Carmen Menayo, Lucía García.

Escócia: Rebecca Flaherty; Donna Paterson, Courtney Whyte; Cailin Michie, Ellis Dalgliesh, Samantha Kerr, Claire Adams, Ellis Notley (Shannon McGregor 69), Chelsea Cornet (C); Amy Gallacher (Brogan Hay 89), Kirsty Hanson (Chantelle Brown 90+2).

Nº espectadores: 358

Árbitro: Petra Pavlikova (SVK)

Árbitros assistentes: Iuliia Petrova (RUS), Nina Hammarberg (FIN)

Quarto-árbitro: Volha Tsiareshka (BLR)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 14 de Agosto de 2017

The Showgrounds - Ballymena 14-08-2017 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Alemanha: Lena Pauels; Katja Orschmann, Annalena Rieke; Lisa Schöppl, Janina Minge (C) (Luca Graf 46), Kristin Kögel, Anna Gerhardt, Sarai Linder, Tanja Pawollek; Dina Orschmann (Caroline Siems 60), Klara Bühl (Laura Freigang 46).

Irlanda do Norte: Lauren Perry; Courtney Moore; Emma McMaster (C), Brenna McPartlan, Megan Bell, Megan Reilly, Yasmin White; Teresa Burns, Emily Wilson (Louise McDaniel 73), Leyla Mcfarland (Morgane Beggs 89), Abbie Magee (Chloe Orr 46).

Nº espectadores: 1783

Árbitro: Silvia Domingos (POR)

Árbitros assistentes: Bérengère Pierart (BEL), Gabriela Hanáková (CZE)

Quarto-árbitro: Marte Sørø (NOR)

Grupo B

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Holanda32107347
 França32017346
 Inglaterra310224-23
 Itália3012511-61

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - terça-feira, 8 de Agosto de 2017

The Showgrounds - Ballymena 08-08-2017 - 16:00CET (15:00 Hora local)

França: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Agathe Ollivier, Elisa De Almeida, Julie Piga; Emelyne Laurent (Mathilde Bourdieu 46), Christy Gavory (Hélène Fercocq 46), Lina Boussaha (Julie Thibaud 78), Sana Daoudi; Chloe Pierel, Cindy Caputo.

Holanda: Lize Kop; Noah Waterham, Kay-Lee de Sanders (C), Caitlin Dijkstra, Aniek Nouwen; Nurija van Schoonhoven, Quinty Sabajo, Victoria Pelova (Eva Van Deursen 88); Nadine Noordam, Joëlle Smits, Ashleigh Weerden (Fenna Kalma 78).

Nº espectadores: 438

Cartões amarelos: Holanda - Ashleigh Weerden (48)

Árbitro: Petra Pavlikova (SVK)

Árbitros assistentes: Nina Hammarberg (FIN), Vikki Robertson (SCO)

Quarto-árbitro: Rebecca Welch (ENG)

Fase final - Fase de grupos - terça-feira, 8 de Agosto de 2017

Mourneview Park - Lurgan 08-08-2017 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Itália: Alessia Piazza; Beatrice Merlo, Alice Tortelli, Sara Mella (C) (Vanessa Panzeri 74); Arianna Caruso (Marta Mascarello 89), Giada Greggi, Alice Regazzoli, Martina Lenzini; Gloria Marinelli (Annamaria Serturini 61), Sofia Del Stabile, Benedetta Glionna.

Inglaterra: Sandy MacIver; Anna Patten, Mayumi Pacheco, Megan Finnigan; Mollie Rouse, Grace Fisk (C) (Taylor Hinds 83), Georgia Allen, Chloe Peplow; Chloe Kelly, Rinsola Babajide (Alessia Russo 64).

Nº espectadores: 574

Cartões amarelos: Itália - Vanessa Panzeri (90+2)

Árbitro: Marte Sørø (NOR)

Árbitros assistentes: Iuliia Petrova (RUS), Gabriela Hanáková (CZE)

Quarto-árbitro: Barbara Poxhofer (AUT)

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 11 de Agosto de 2017

Windsor Park - Belfast 11-08-2017 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Itália: Alessia Piazza; Beatrice Merlo, Alice Tortelli, Sara Mella (C); Federica Cavicchia (Gloria Marinelli 80), Giada Greggi (Marta Mascarello 46), Annamaria Serturini, Alice Regazzoli, Martina Lenzini; Sofia Cantore (Arianna Caruso 64), Benedetta Glionna.

França: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Julie Piga, Lena Goetsch, Sarah Galera; Julie Thibaud (Emelyne Laurent 28), Hélène Fercocq, Sana Daoudi; Cindy Caputo (Agathe Ollivier 60), Mathilde Bourdieu, Catherine Karadjov (Christy Gavory 87).

Nº espectadores: 483

Cartões amarelos: Itália - Marta Mascarello (75); França - Lena Goetsch (76)

Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR)

Árbitros assistentes: Vikki Robertson (SCO), Elena Soklevska-Ilievski (MKD)

Quarto-árbitro: Cheryl Foster (WAL)

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 11 de Agosto de 2017

Windsor Park - Belfast 11-08-2017 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Holanda: Lize Kop; Noah Waterham, Kay-Lee de Sanders (C) (Danique Ypema 85), Caitlin Dijkstra, Aniek Nouwen; Nurija van Schoonhoven, Quinty Sabajo, Victoria Pelova (Kayleigh Van Dooren 89); Nadine Noordam, Joëlle Smits, Ashleigh Weerden (Naomi Pattiwael 76).

Inglaterra: Sandy MacIver; Anna Patten, Mayumi Pacheco, Megan Finnigan; Mollie Rouse, Grace Fisk (C), Georgia Allen (Alessia Russo 85), Zoe Cross (Chloe Peplow 68); Chloe Kelly (Niamh Charles 58), Rinsola Babajide.

Nº espectadores: 769

Árbitro: Silvia Domingos (POR)

Árbitros assistentes: Staša Špur (SVN), Bérengère Pierart (BEL)

Quarto-árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 14 de Agosto de 2017

The Showgrounds - Ballymena 14-08-2017 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Inglaterra: Sandy MacIver; Mayumi Pacheco, Megan Finnigan; Mollie Rouse, Grace Fisk (C), Georgia Allen (Ellie Brazil 40), Taylor Hinds, Alessia Russo, Chloe Peplow; Rinsola Babajide, Niamh Charles (Anna Patten 80).

França: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Julie Piga, Lena Goetsch, Sarah Galera; Emelyne Laurent, Hélène Fercocq, Sana Daoudi; Cindy Caputo (Christy Gavory 54), Mathilde Bourdieu (Chloe Pierel 79), Catherine Karadjov (Lina Boussaha 53).

Nº espectadores: 519

Cartões amarelos: Inglaterra - Sandy MacIver (89); França - Mathilde Bourdieu (71), Julie Piga (72)

Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU)

Árbitros assistentes: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Staša Špur (SVN)

Quarto-árbitro: Marte Sørø (NOR)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 14 de Agosto de 2017

Shamrock Park - Portadown 14-08-2017 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Holanda: Jacintha Weimar; Kay-Lee de Sanders (C) (Caitlin Dijkstra 73), Aniek Nouwen, Danique Ypema, Jamie Altelaar; Quinty Sabajo, Kayleigh Van Dooren; Nadine Noordam (Nurija van Schoonhoven 55), Naomi Pattiwael (Ashleigh Weerden 63), Fenna Kalma, Bente Jansen.

Itália: Alessia Capelletti; Alice Tortelli, Sara Mella (C), Erika Santoro; Federica Cavicchia, Arianna Caruso, Alice Regazzoli (Giada Greggi 87), Martina Lenzini (Vanessa Panzeri 73); Gloria Marinelli (Annamaria Serturini 63), Sofia Del Stabile, Benedetta Glionna.

Nº espectadores: 351

Cartões amarelos: Itália - Gloria Marinelli (17), Alice Tortelli (33), Arianna Caruso (85)

Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT)

Árbitros assistentes: Vikki Robertson (SCO), Ivana Lesková (SVK)

Quarto-árbitro: Rebecca Welch (ENG)

Árbitros e delegados

NomePaísData de nascimentoFIFA

Árbitros

Justina LavrenovaiteLituânia07-10-19842014
Petra PavlikovaEslováquia22-05-19812007
Barbara PoxhoferÁustria21-09-19852013
Silvia DomingosPortugal01-12-19822011
Marte SørøNoruega29-04-19802008
Volha TsiareshkaBielorrússia25-07-19892015

Árbitros assistentes

Nina HammarbergFinlândia19-09-19912015
Gabriela HanákováRep. Checa23-12-19862013
Ivana LeskováEslováquia01-04-19872011
Iuliia PetrovaRússia29-01-19892014
Bérengère PierartBélgica08-11-19802013
Vikki RobertsonEscócia03-11-19842015
Elena Soklevska-IlievskiARJM05-01-19832011
Staša ŠpurEslovénia04-10-19882016

Quartos-árbitros

Cheryl FosterPaís de Gales04-10-19802016
Rebecca WelchInglaterra01-12-19832015

"Rankings" fair play

Pos. EquipaPontosJogos disputados
1EscóciaEscócia9.1673
2Irlanda do NorteIrlanda do Norte9.153
3AlemanhaAlemanha9.1254
4InglaterraInglaterra9.0673
5HolandaHolanda8.9254
6EspanhaEspanha8.735
7FrançaFrança8.65
8ItáliaItália7.8333