Caminhada até Itália

O sorteio da primeira fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 de 2010/11 ditou a Hungria, Áustria e Letónia como adversárias de Portugal no Grupo 4.

O troféu do Europeu Feminino de Sub-19
O troféu do Europeu Feminino de Sub-19 ©Sportsfile

Realizou-se esta terça-feira o sorteio da primeira fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 de 2010/11, que abre caminho até à fase final da competição, a ter lugar em Itália.

Portugal no Grupo 4
A Itália, campeã em 2007/08, vai acolher o evento entre 30 de Maio e 11 de Junho de 2011. Sete selecções irão juntar-se à anfitriã na fase final, com a Alemanha, principal cabeça-de-série, apurada directamente para a segunda fase de qualificação, a decorrer entre 31 de Março e 5 de Abril, onde se ficará a conhecer o alinhamento para o torneio final. Os outros 44 países, entre eles Portugal, foram divididos em 11 grupos de quatro selecções nesta primeira fase, a ser disputada entre 11 e 16 de Setembro de 2010. A selecção lusitana ficou integrada no Grupo 4, ao lado de Áustria, Hungria e Letónia. Seguem para o sorteio da fase seguinte as duas primeiras classificadas de cada agrupamento, mais a terceira classificada com melhor registo nos encontros com as duas primeiras do respectivo grupo.

Prémio Fair Play
No cerimónia que antecedeu o sorteio Jim Boyce, primeiro vice-presidente do Comité de Futebol Jovem e Amador da UEFA, entregou o troféu Fair Play 2008/09 à capitã da Islândia, Fanndis Fridriksdóttir.

Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 de 2010/2011
Primeira fase de qualificação, de 11 a16 de Setembro de 2010
Anfitriões a negrito

Grupo1 Grupo 2
Inglaterra Azerbaijão
Finlândia Bélgica
República da Moldávia Estónia
Arménia Lituânia
Grupo 3 Grupo 4
Dinamarca Áustria
Espanha Hungria
Grécia Portugal
Bósnia-Herzegovina Letónia
Grupo 5 Grupo 6
Suíça País de Gales
Polónia França
ARJ da Macedónia Geórgia
Cazaquistão Eslovénia
Grupo 7 Grupo 8
Noruega Escócia
Holanda Suécia
Bielorrússia Sérvia
Ilhas Faroé Eslováquia
Grupo 9 Grupo 10
Roménia Islândia
República Checa Ucrânia
Turquia Bulgária
Irlanda do Norte Israel
Grupo 11 Apuradas directamente
República da Irlanda Itália (para a fase final, anfitriã)
Rússia Alemanha (para a segunda fase de qualificação)
Chipre  
Croácia  

Topo