Sorteio da fase de qualificação para o #WU19EURO 2019/20

O sorteio da fase de qualificação de 2019/20 realizou-se no dia 23 de Novembro e assinalou os primeiros passos rumo à fase final na Geórgia.

©UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA de 2019/20 realizou-se a 23 de Novembro e colocou Portugal no Grupo 3 ao lado de Alemanha, Azerbaijão e Albânia, iniciando assim os primeiros passos rumo à fase final na Geórgia.

O evento foi feito por Anne Rei, presidente do Comité de Futebol Feminino da UEFA, e Kerstin Casparij, que recebeu o prémio Fair Play do EURO Feminino em nome da selecção da Holanda.

Sorteio da fase de qualificação de 2019/20

Grupo 1 (1-7 de Outubro): França, Eslováquia, Roménia, ARJ Macedónia (anfitriã)

Grupo 2 (2-8 de Outubro): Finlândia (anfitriã), República Checa, Ilhas Faroé, Lituânia

Grupo 3 (2-8 de Outubro): Alemanha, Portugal (anfitrião), Azerbaijão, Albânia

Grupo 4 (1-7 de Outubro): Escócia, Polónia (anfitriã), Croácia, Bulgária

Grupo 5 (2-8 de Outubro): Noruega, Irlanda do Norte (anfitriã), País de Gales, República Moldava

Grupo 6 (1-7 de Outubro): Suíça, Áustria (anfitriã), Israel, Letónia

Grupo 7 (2-8 de Outubro): Espanha, Islândia (anfitriã), Grécia, Cazaquistão

Grupo 8 (2-8 de Outubro): Itália (anfitriã), Rússia, Eslovénia, Estónia

Grupo 9 (2-8 de Outubro): Holanda (anfitriã), República da Irlanda, Ucrânia, Montenegro

Grupo 10 (2-8 de Outubro): Suécia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Arménia

Grupo 11 (2-8 de Outubro): Inglaterra, Sérvia, Bielorrússia (anfitriã), Chipre

Grupo 12 (2-8 de Outubro): Dinamarca, Hungria, Turquia (anfitriã), Kosovo

Kerstin Casparij (à direita) recebe o prémio Fair Play de 2018 em nome da selecção da Holanda
Kerstin Casparij (à direita) recebe o prémio Fair Play de 2018 em nome da selecção da Holanda©UEFA via Getty Images

Caminho para a Geórgia
• Os dois primeiros classificados de cada grupo, mais os quatro melhores terceiros com o melhor registo frente aos dois primeiros do grupo, apuram-se para o sorteio da ronda de elite, a 22 de Novembro de 2019, sendo os jogos na Primavera de 2020.

• Sete equipas irão qualificar-se para se juntarem à Geórgia na fase final em Julho de 2020.

Procedimentos e potes para o sorteio
Pote A:
Espanha, França, Alemanha, Holanda, Noruega, Dinamarca, Suécia, Suíça, Itália, Inglaterra, Escócia, Finlândia

Pote B: Bélgica, República Checa, Áustria, Rússia*, Portugal, República da Irlanda, Sérvia*, Polónia, Hungria, Islândia, Irlanda do Norte, Eslováquia

Pote C: Turquia, Eslovénia, Ucrânia*, Azerbaijão*, Israel, Grécia, Roménia, Bielorrússia, País de Gales, Croácia, Bósnia e Herzegovina*, Ilhas Faroé

Pote D: República da Moldávia, Montenegro, Albânia, Letónia, Bulgária, Estónia, ARJ Macedónia, Chipre, Kosovo*, Lituânia, Cazaquistão, Arménia*

*Com base em decisões do Comité Executivo da UEFA  e do Painel de Emergência da UEFA, as seguintes duplas não podem integrar o mesmo grupo: Rússia e Ucrânia, Azerbaijão e Arménia, Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo

Apurada para a fase final: Geórgia (anfitriã)

Quem participa?
• A anfitriã Geórgia está apurada automaticamente para a fase final, marcada para Julho/Agosto de 2020

• Os 48 participantes iniciam a sua campanha na fase de qualificação e serão divididos em 12 grupos de quatro.

O sorteio
• Existem quatro potes de cabeças-de-série segundo o "ranking" de coeficientes, com os 12 países mais bem classificados a integrarem o Pote A, os 12 seguintes no Pote B, e assim sucessivamente.

• Cada grupo terá uma equipa de cada pote, sendo depois escolhidos os anfitriões de cada mini-torneio, provisoriamente agendados para o período entre 27 de Agosto e 3 de Setembro, ou entre 1 e 8 de Outubro de 2019.

Topo