Fase de qualificação do EURO Feminino Sub-19

As 28 vagas na ronda de elite já estão preenchidas, com a fase de qualificação a chegar ao fim.

A Rússia comemora após o triunfo sobre a Itália
A Rússia comemora após o triunfo sobre a Itália ©Getty Images

A fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 de 2019/20 já terminou, com 28 selecções a garantirem a presença na ronda de elite.

  • Jogos
  • Apurados para a ronda de elite: Áustria, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Croácia, República Checa, Dinamarca, Inglaterra, Finlândia, França (campeã em título), Alemanha, Hungria, Islândia, Israel, Itália, Holanda, Irlanda do Norte, Noruega, Polónia, Portugal, República da Irlanda, Roménia, Rússia, Escócia, Sérvia, Eslováquia, Espanha, Suécia, Suíça
  • Os dois primeiros classificados mais os quatro terceiros classificados com o melhor registo frente aos dois primeiros do grupo apuram-se para a ronda de elite. Essa fase será sorteada a 29 de Novembro e os jogos realizam-se na Primavera de 2020.
  • No fim de contas, serão sete as equipas a juntarem-se à anfitriã Geórgia na fase final, marcada para Julho de 2020.

Os grupos

Grupo 1
Apurados: França, Eslováquia, Roménia*
Eliminado: Macedónia do Norte (anfitriões)

Grupo 2 
Apurados: Finlândia (anfitriões), República Checa
Eliminados: Ilhas Faroé, Lituânia

Grupo 3
Apurados: Alemanha, Portugal (anfitriões)
Eliminados: Azerbaijão, Albânia

Grupo 4
Apurados: Escócia, Polónia (anfitriões), Croácia*
Eliminado: Bulgária

Grupo 5 
Apurados: Noruega, Irlanda do Norte (anfitriões)
Eliminados: País de Gales, Moldávia

Grupo 6
Apurados: Suíça, Áustria (anfitriões), Israel*
Eliminado: Letónia

Grupo 7
Apurados: Espanha, Islândia (anfitriões)
Eliminados: Grécia, Cazaquistão

Grupo 8
Apurados: Rússia, Itália (anfitriões)
Eliminados: Eslovénia, Estónia

Grupo 9
Apurados: Holanda (anfitriões), República da Irlanda
Eliminados: Ucrânia, Montenegro

Grupo 10
Apurados: Bélgica, Suécia, Bósnia e Herzegovina (anfitriões)*
Eliminado: Arménia

Grupo 11
Apuradas: Inglaterra, Sérvia
Eliminadas: Bielorrússia (anfitriões), Chipre

Grupo 12
Apurados: Dinamarca, Hungria
EliminadosTurquia (anfitriões), Kosovo

* Quatro melhores terceiros classificados

Topo