Qualificação do EURO Feminino Sub-19

A Ronda de Elite está concluída, com os terceiros classificados Grécia e Bulgária a juntarem-se aos dois primeiros de cada grupo.

As jogadoras da Holanda comemoram após marcar frente à Albânia
As jogadoras da Holanda comemoram após marcar frente à Albânia ©Getty Images

Menos de um mês após a Espanha revalidar o título do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA, na Suíça, já arrancou a qualificação para a edição de 2019, na Escócia.

No total, 48 de um número recorde de 51 participantes, começam na fase de qualificação, que arrancou com o Grupo 6, organizado pelo Liechtenstein, que fazia a sua estreia no futebol feminino, com Dinamarca e Sérvia, semifinalistas em 2018, a garantirem o apuramento para a Ronda de Elite.

Os restantes 11 grupos terminam na terça-feira, com 26 equipas a juntarem-se à campeã Espanha e à França, apurados directamente para a Ronda de Elite. Sete nações acabarão por juntar-se à Escócia na fase final de Julho.

Apurados para a Ronda de Elite: Espanha (campeão, isento), França (isento), Inglaterra, Eslováquia, Suíça, Turquia, Eslovénia, Suécia, Noruega, República Checa, Finlândia, Hungria, Dinamarca, Sérvia, Grécia, Áustria, Rússia, República da Irlanda, Ucrânia, Alemanha, Irlanda do Norte, Holanda, Polónia, Itália, Portugal, Bulgária, Islândia, Bélgica

Resumo da final de 2018: Alemanha 0-1 Espanha
Resumo da final de 2018: Alemanha 0-1 Espanha

Grupos da fase de qualificação
Grupo 1

Qualificados: Inglaterra, Eslováquia

Grupo 2
Qualificados: Suíça, Turquia

Grupo 3
Qualificados: Eslovénia, Suécia

Grupo 4
Qualificados: Noruega, República Checa

Grupo 5
Qualificados: Finlândia, Hungria

Grupo 6
Qualificados: Dinamarca, Sérvia, Grécia*

Grupo 7
Qualificados: Áustria, Rússia

Grupo 8
Qualificados: República da Irlanda, Ucrânia

Grupo 9
Qualificados: Alemanha, Irlanda do Norte

Grupo 10
Qualificados: Holanda, Polónia

Grupo 11
Qualificados: Itália, Portugal, Bulgária*

Grupo 12
Qualificados: Islândia, Bélgica

*Anfitriões

Apurados para a Ronda de Elite: Espanha, França

Apurado para a fase final: Escócia (anfitriões)

Caminhada rumo à Escócia
• Os dois primeiros classificados de cada grupo, mais os dois terceiros classificados com o melhor registo frente aos dois primeiros do respectivo grupo (*), juntam-se a Espanha e França no sorteio da Ronda de Elite, a 23 de Novembro de 2018. Os jogos estão agendados entre 1 e 9 de Abril e entre 10 e 18 de Junho de 2019.

• Sete países apuram-se e juntam-se à Escócia na fase final, entre 16 e 28 de Julho de 2019.

• A fase final servirá de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino Sub-20 de 2020.

Topo