Potes para o sorteio da qualificação do EURO Feminino Sub-19

O sorteio da fase de qualificação da edição 2016/17 realiza-se às 08h55 do dia 13 de Novembro, com 44 dos 48 participantes a tentarem juntarem-se à anfitriã Irlanda do Norte na fase final.

O sorteio dá início à época 2016/17
O sorteio dá início à época 2016/17 ©UEFA.com

O sorteio da fase de qualificação da edição 2016/17 do Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA será realizado às 08h55 (hora de Portugal Continental) de sexta-feira, dia 13 de Novembro, em Nyon, com 44 das 48 seleções participantes envolvidas.

Procedimentos do sorteio e cabeças-de-série
Pote A:
Espanha, Suécia, Noruega, Dinamarca, Bélgica, Holanda, Finlândia, Escócia, Suíça, República da Irlanda, Rússia*

Pote B: Itália, Portugal, República Checa, Áustria, Islândia, Sérvia, Ucrânia*, Roménia, Eslovénia, Turquia, Hungria

Pote C: Polónia, Croácia, País de Gales, Grécia, Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, República da Moldávia, Bielorrússia, Chipre, Ilhas Faroé, Azerbaijão*

Pote D: ARJ da Macedónia, Estónia, Bulgária, Israel, Cazaquistão, Letónia, Lituânia, Montenegro, Geórgia, Albânia, Arménia*

*Em função de decisões anteriores do Comité Executiva da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, Rússia e Ucrânia não podem ficar no mesmo grupo, tal como Arménia e Azerbaijão.

Apurados para a Ronda de Elite: França, Inglaterra, Alemanha

Apurado para a fase final: Irlanda do Norte (anfitrião)

Veja: final de 2015
Veja: final de 2015

Quem está envolvido?
• A anfitriã Irlanda do Norte está apurada diretamente para a fase final, que se realizará no Verão de 2017.

• As três nações melhor classificadas no "ranking" (baseado nos resultados obtidos de 2012/13 a 2014/15) estão qualificadas para a Ronda de Elite, a disputar na Primavera de 2017: França, Inglaterra e Alemanha.

• As restantes 44 seleções iniciam a prova na fase de qualificação, na qual serão divididas em 11 grupos de quatro.

• A Arménia está de volta a uma competição que não disputava desde 2011/12.

O sorteio
• Existem quatro potes, definidos pelo "ranking" de coeficiente, estando os 11 países melhor classificados no Pote A, os 11 seguintes no Pote B e assim sucessivamente.

• Cada grupo terá uma equipa de cada pote, sendo depois escolhido o anfitrião de cada mini-torneio, agendados provisoriamente para 12 e 20 de Setembro ou 17 e 25 de Outubro de 2016.

Caminhada até à Irlanda do Norte
• Os dois primeiros de cada grupo, mais o melhor terceiro classificado com o melhor registo frente aos dois primeiros, juntam-se a França, Inglaterra e Alemanha na Ronda de Elite, marcada provisoriamente para a Primavera de 2017.

• Sete seleções irão qualificar-se para a fase final, juntando-se à Irlanda do Norte.

Topo