Antevisão da qualificação do EURO Feminino Sub-19

Apenas 50 dias após a Suécia ter erguido o troféu em Israel, a fase de qualificação arranca com a campeã em acção na ARJ Macedónia e Portugal a receber o Grupo 8.

Filippa Angeldal e Anna Oskarsson festejam o triunfo da Suécia na final de 2015
Filippa Angeldal e Anna Oskarsson festejam o triunfo da Suécia na final de 2015 ©Sportsfile

Apenas 50 dias depois de garantir a conquista do seu segundo título na prova, a Suécia vai iniciar a defesa do seu título de campeã europeia feminina de sub-19, com o arranque da Fase de qualificação.

A formação orientada por Calle Barrling vai viajar até à ARJ da Macedónia, onde disputará três jogos no espaço de seis dias frente à selecção da casa, à Irlanda do Norte e a Montenegro, no Grupo 6. Dez das 18 jogadoras que estiveram no torneio final em Israel, este Verão, batendo a Espanha na final, são elegíveis para esta nova edição da prova.

As campeãs em título serão uma das seis selecções finalistas deste Verão a entrar em cena já na fase de qualificação e duas delas - Israel e Noruega - vão estar ao lado de Portugal no Grupo 8, a disputar em solo lusitano e do qual também faz parte a Estónia.

Calendário da fase de qualificação

Caminho para a Eslováquia
Os dois primeiros de cada grupo seguem para o sorteio da ronda de elite, a 10 de Dezembro, no qual entrarão em cena Espanha e Inglaterra, isentas da fase de qualificação. A ronda de elite encontra-se provisoriamente marcada para 5 a 10 de Abril e dela sairão as sete selecções que vão estar no torneio final ao lado da anfitriã Eslováquia em finais de Julho de 2016.

©UEFA.com

Alinhamento da fase de qualificação (*anfitriões)
Grupo 1: Suíça, Islândia, Grécia*, Geórgia

Grupo 2: França, República Checa, Bósnia e Herzegovina*, Ilhas Faroé

Grupo 3: Bélgica, País de Gales*, Croácia, Azerbaijão

Grupo 4: Finlândia*, Polónia, Turquia, Lituânia

Grupo 5: Alemanha, Sérvia, Hungria*, Cazaquistão

Grupo 6: Suécia, Irlanda do Norte, ARJ da Macedónia*, Montenegro

Grupo 7: Holanda*, Itália, Chipre, Moldávia

Grupo 8: Noruega, Portugal*, Estónia, Israel

Grupo 9: Dinamarca, Roménia, Bielorrússia*, Letónia

Grupo 10: República da Irlanda, Rússia, Eslovénia*, Bulgária

Grupo 11: Escócia, Áustria*, Ucrânia, Albânia

Apuradas directamente para a Ronda de Elite: Inglaterra e Espanha
Apurada directamente para a fase final: Eslováquia (anfitriã)

Topo