Finalista Noruega no caminho de Portugal

Portugal vai ter pela frente a Noruega, finalista da época passada, a República Checa e a Bélgica no Grupo 1 da 2ª pré-eliminatória, enquanto a campeã Alemanha ficou incluída no Grupo 2.

Ramona Petzelberger, Karen Espelund e Mikael Salzer, responsável pelas competições de futebol feminino e de futsal da UEFA, em Nyon
Ramona Petzelberger, Karen Espelund e Mikael Salzer, responsável pelas competições de futebol feminino e de futsal da UEFA, em Nyon ©UEFA.com

Portugal vai ter pela frente a Noruega, finalista da época passada, no Grupo 1 de apuramento para o Campeonato da Europa Feminino de Sub-19, marcado para o próximo Verão, na Turquia, segundo ditou o sorteio da segunda pré-eliminatória da prova, realizado em Nyon, enquanto a Alemanha terá de ultrapassar a anfitriã Suécia, Polónia e Irlanda do Norte se quiser continuar a defesa do título.

As germânicas e a França e Inglaterra, suas antecessoras como campeãs, entram em acção apenas nesta fase da competição, que decorre de 31 de Março a 5 de Abril, juntando-se às 21 equipas qualificadas na primeira pré-eliminatória, entre as quais se inclui Portugal, cujo agrupamento inclui a República Checa e Bélgica, além das norueguesas.

Treinadas por Jarl Torske, as norueguesas conseguiram chegar à final em Itália antes de serem derrotadas ante a Alemanha pelo resultado recorde de 8-1. Como tal, esperam ter visto pela última vez Ramona Petzelberger durante este sorteio, pois a capitã da selecção alemã vencedora na temporada anterior ajudou na realização do evento e recebeu o prémio Fair Play das mãos do Presidente da UEFA, Michel Platini, em nome da equipa.

A Inglaterra terá de levar a melhor sobre Áustria, Finlândia e País de no Grupo 3 se quiser voltar à fase final, isto após ter falhado a edição da época passada.

Os seis grupos contêm uma equipa de cada um dos quatro potes de cabeças-de-série, formados de acordo com os coeficientes do ranking, mas nenhuma selecção podia defrontar outra que encontrou na primeira pré-eliminatória. O anfitrião do torneio será escolhido em devido tempo.

Os seis vencedores dos grupos e os segundos classificados com melhor registo contra o primeiro e o terceiro do respectivo agrupamento juntam-se à anfitriã Turquia na fase final da prova, a realizar de 2 a 14 de Julho.

Sorteio da segunda pré-eliminatória
Grupo 1:
Noruega, República Checa, Bélgica e Portugal*

Grupo 2: Alemanha, Suécia*, Polónia e Irlanda do Norte

Grupo 3: França, Islândia, Roménia e Holanda*

Grupo 4: Dinamarca, República da Irlanda, Suíça e Sérvia*

Grupo 5: Espanha, Escócia, Itália e Rússia*

Grupo 6: Inglaterra*, Áustria, Finlândia e País de Gales

*Anfitriã

Topo