Sorteio Sub-19 2011/12

O primeiro passo rumo à fase final do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 de 2011/12,a disputar na Turquia, foi dado na manhã desta terça-feira em Nyon, por ocasião do sorteio da primeira pré-eliminatória.

O troféu do Europeu Feminino de Sub-19
O troféu do Europeu Feminino de Sub-19 ©Sportsfile

O primeiro passo rumo à fase final do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 de 2011/12,a disputar na Turquia, foi dado na manhã desta terça-feira em Nyon, por ocasião do sorteio da primeira pré-eliminatória.

Anfitrã no próximo Verão, a campeã de 2008 Itália foi sorteada no Grupo 6 juntamente com a Áustria, a FYROM e a Arménia. Esse é apenas um dos dez mini-torneios de quatro equipas que serão disputados entre 17 e 22 de Setembro de 2011. Já Portugal ficou integrado no Grupo 2, onde terá a companhia de Hungria, República da Irlanda e Israel.

Os dois primeiros de cada um dos dez grupos seguem em frente para a segunda pré-eliminatória, juntamente com a terceira classificada com melhor registo frente aos dois primeiros do seu agrupamento. Três países com os melhores coeficientes estão à sua espera: a Alemanha, a campeã França e a Inglaterra apuraram-se automaticamente para a segunda fase da prova.

Sete equipas avançam da segunda pré-eliminatória para se juntarem à anfitriã Turquia na fase final da prova, em Mugla, entre 2 e 14 de Julho de 2012.

Sorteio da primeira pré-eliminatória (anfitriões a negrito)
Grupo 1: Noruega, Holanda, Bulgária, Croácia

Grupo 2: Hungria, República da Irlanda, Israel, Portugal

Grupo 3: República Checa, Polónia, Chipre, Estónia

Grupo 4: Islândia, País de Gales, Eslovénia, Cazaquistão

Grupo 5: Suécia, Ucrânia, Sérvia, Eslováquia

Grupo 6: Áustria, Itália, FYROM, Arménia

Grupo 7: Finlândia, Escócia, Bielorrússia, Ilhas Faroé

Grupo 8: Dinamarca, Rússia, Grécia, Letónia

Grupo 9: Bélgica, Roménia, Irlanda do Norte, Lituânia

Grupo 10: Espanha, Suíça, Bósnia-Herzegovina, República da Moldávia

Apurados directamente para a segunda pré-eliminatória: Alemanha, França, Inglaterra

Apurada para a fase final: Turquia (anfitriã)

Topo