O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da ronda 2 do EURO Feminino Sub-19 de 2022/23: Quarta-feira

O sorteio, transmitido às 10h00 (de Portugal Continental), define os grupos para ambas as ligas, decidindo os sete adversários da Bélgica na fase final, bem como as promoções e as despromoções entre as ligas.

©UEFA via Getty Images

O sorteio da ronda 2 do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA, transmitido às 10h00 (de Portugal Continental) no dia 7 de Dezembro, vai decidir as sete selecções que irão juntar-se à anfitriã Bélgica na fase final, a ter lugar de 18 a 30 de Julho de 2023, bem como as promoções e as despromoções entre as ligas. A ordem das equipas no sorteio será decidida pelo ranking da liga da ronda 1, no Outono, sendo o procedimento preciso confirmado em devido tempo.

A Liga A é composta por 28 equipas, incluindo as sete promovidas da Liga B. Os sete eventuais vencedores dos grupos (mais os melhores segundos classificados se a Bélgica estiver na Liga A e vencer o seu grupo) qualificam-se para a fase final. As equipas que terminarem em quarto serão despromovidas para a Liga B da ronda 1 de 2023/24.

As 24 equipas da Liga B, incluindo as despromovidas da Liga A no Outono, vão disputar três grupos de quatro e quatro de três pela promoção à ronda 1 da edição 2023/24 do torneio.

Como foram formadas as ligas para a ronda 1

Liga A

Vencedores dos grupos da ronda 1: Espanha (campeã, Grupo A1), Países Baixos (A2), Sérvia (A3), Dinamarca (A4), França (A5), Áustria (A6), Noruega (A7)

Segundos dos grupos da ronda 1: Finlândia (A1), Suécia (A2), Itália (A3), Inglaterra (A4), Polónia (A5), Alemanha (A6), Portugal (A7)

Terceiros dos grupos da ronda 1: Suíça (A1), Grécia (A2), Hungria (A3), Eslovénia (A4), República da Irlanda (A5), Ucrânia (A6), Bélgica (anfitriã da fase final, A7)

Promovidos da Liga B: Bielorrússia, Bósnia e Herzegovina, Bulgária, Croácia, Chéquia, Islândia, Roménia

Liga B

Despromovidas da Liga A: Israel, Malta, Irlanda do Norte, Escócia, Eslováquia, Turquia, País de Gales

Segundos dos grupos da ronda 1p: Montenegro (B1), Albânia (B2), Ilhas Faroé (B3), República da Moldávia (B4), Kosovo (B5), Macedónia do Norte (B6), Cazaquistão (B7)

Terceiros dos grupos da ronda 1: Chipre (B1), Letónia (B2), Lituânia (B3), Estónia (B4), Gibraltar (B5), Geórgia (B6), Andorra (B7)

Quartos dos grupos da ronda 1: Azerbaijão (B1), Ilhas Faroé (B2), Liechtenstein (B3)

Como funciona o sorteio

A composição das ligas na ronda 2 é a mesma da ronda 1:
• Liga A, 28 equipas: 7 grupos de 4 equipas
• Liga B, 24 equipas: 3 grupos de 4 equipas e 4 grupos de 3 equipas.

Aplicam-se os seguintes critérios:
• O segundo classificado do grupo da primeira ronda da Liga A enfrenta o vencedor de um grupo diferente. As selecções que jogaram em grupos de três equipas na primeira ronda são sorteadas em grupos de quatro equipas na segunda ronda, sempre que possível.
• Conforme decidido pelo Comité Executivo da UEFA e pelo Painel de Emergência da UEFA, os seguintes países não podem ser incluídos no mesmo grupo: Bielorrússia e Ucrânia (Liga A).

• As equipas em cada liga são classificadas para criar potes para o sorteio, com base na classificação da primeira ronda. Para determinar a classificação da liga da 1ª ronda, os seguintes critérios são aplicados aos resultados da 1ª ronda, na ordem dada:
(i) melhor classificação no apuramento seguinte, com os vencedores dos grupos promovidos da Liga B classificados acima dos segundos classificados promovidos da Liga B;
(ii) maior número de pontos em todos os jogos do mini-torneio;
(iii) diferença de golos superior em todos os jogos do mini-torneio;
(iv) maior número de golos marcados em todos os jogos do mini-torneio;
(v) menor número de pontos disciplinares com base apenas nos cartões amarelos e vermelhos exibidos aos jogadores e dirigentes de equipa em todas as partidas do mini-torneio (cartão vermelho = 3 pontos, cartão amarelo = 1 ponto, expulsão por dois cartões amarelos = 3 pontos);
(vi) melhor posição no ranking da 2ª ronda da temporada 2021/22.

Liga A (7 grupos de 4 equipas)

• O sorteio começa com o Pote 1 e continua com o Pote 2 até o Pote 4.
Cada pote é esvaziado completamente antes de prosseguir para o próximo pote.
• Como regra, e para cada pote, as equipas sorteadas são alocadas em ordem numérica do Grupo 1 ao Grupo 7.
• Se um segundo classificado do grupo da 1ª ronda for sorteado para o mesmo grupo que o vencedor do mesmo grupo da 1ª ronda, ou se ocorrer um confronto de equipas proibido, a equipa sorteada é alocada para o primeiro grupo disponível em ordem numérica e outra equipa é sorteada para completar a posição deixada livre. Caso isso seja possível no sorteio dos últimos grupos, as equipas serão sorteadas e atribuídas aos grupos.

Cabeças-de-série

Pote 1: Espanha (campeã em título), França, Noruega, Dinamarca, Países Baixos, Sérvia, Áustria

Pote 2: Inglaterra, Itália, Alemanha, Finlândia, Portugal, Suécia, Polónia

Pote 3: Bélgica (anfitriões da fase final), Grécia, República da Irlanda, Hungria, Suíça, Eslovénia, Ucrânia

Pote 4: Chéquia, Bulgária, Islândia, Bósnia e Herzegovina, Croácia, Roménia, Bielorrússia

Liga B: 3 grupos de 4 equipas, 4 grupos de 3 equipas

• O sorteio começa com o Pote 1. As equipes são sorteadas e alocadas na posição 1 de cada grupo em ordem numérica do Grupo 1 ao Grupo 7.
• O sorteio continua com o Pote 2a. As duas primeiras equipas são sorteadas e alocadas para a posição 2 dos Grupos 1 a 3. Uma vez que essas equipas tenham sido alocadas, o Pote 2b é adicionado à taça com as duas bolas restantes do Pote 2a e o sorteio continua, alocando as quatro equipas para a posição 2 dos Grupos 4 a 7 em ordem numérica.
• Da mesma forma, para o Pote 3a, as duas primeiras equipas são sorteadas e alocadas para a posição 3 dos Grupos 1 a 3. Uma vez que essas equipas tenham sido alocadas, o Pote 3b é adicionado à taça com as duas bolas restantes do Pote 3a e o sorteio continua, alocando as seis equipas para a posição 3 dos Grupos 4 a 7 em ordem numérica, depois para a posição 4 dos Grupos 1 a 3.
• Caso ocorra ou possa ocorrer um confronto de equipas que não se podem defrontar, a equipa sorteada é alocado para o primeiro grupo disponível em ordem numérica, e outra equipa é sorteada para completar a posição que ficou livre. Caso isso seja possível no sorteio dos últimos grupos, as equipas serão sorteadas e serão atribuídas aos grupos.

Cabeças-de-série

Pote 1: Israel, País de Gales, Eslováquia, Turquia, Irlanda do Norte, Escócia, Malta

Pote 2a: Macedónia do Norte, Kosovo, Moldávia, Cazaquistão
Pote 2b: Albânia, Ilhas Faroé , Montenegro

Pote 3a: Chipre, Letónia, Lituânia, Geórgia
Pote 3b: Estónia, Gibraltar, Andorra, Liechtenstein, Azerbaijão, Arménia