O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase final do EURO Feminino Sub-19 de 2022: Jogos e resultados

A campeã França e Espanha venceram no Grupo A, enquanto Suécia e Inglaterra fizeram o mesmo no Grupo B.

Inès Benyahia apontou o segundo golo da campeã França, que arrancou o EURO Feminino Sub-19 a ganhar
Inès Benyahia apontou o segundo golo da campeã França, que arrancou o EURO Feminino Sub-19 a ganhar UEFA via Sportsfile

O Campeonato da Europa Feminino Sub-19 começou com lideranças bipartidas em cada grupo, após a campeã França e Espanha vencerem no Grupo A e Suécia e Inglaterra fazerem o mesmo no Grupo B.

Os grupos

Grupo A: República Checa (anfitriã), Itália, Espanha, França (campeã)

Grupo B: Suécia, Noruega, Inglaterra, Alemanha

Os golos de Judith Coquet, Inès Benyahia e Noémie Mouchon fizeram a diferença para as gaulesas ante as anfitriãs checas, enquanto a Espanha recuperou de desvantagem madrugadora para bater Itália.

Um bis de Matilda Vinberg ajudou a Suécia a derrotar a Alemanha, com o feito a ser repetido pela inglesa Agnes Beever-Jones, que teve contributo importante na goleada à Noruega.

O torneio está de volta após o cancelamento das edições de 2020 e 2021, devido à pandemia da COVID-19.

Classificações dos grupos

Jogos e resultados

Horas de Portugal Continental

Onde ver: TV/"streams

Fase de grupos:

Segunda-feira, 27 de Junho
Grupo A:
República Checa 0-3 França (Ostrava: Estádio Městský)
Grupo B: Suécia 2-0 Alemanha (Frýdek–Místek: Estádio Stovky)
Grupo A: Espanha 3-1 Itália (Opava: Estádio Městský)
Grupo B: Inglaterra 4-1 Noruega (Karviná: Estádio Městský)

Quinta-feira, 30 de Junho
Grupo A: Itália - França (14h00, Ostrava: Estádio Bazaly)
Grupo B: Noruega - Alemanha (14h00, Karviná: Estádio Městský)
Grupo A: República Checa - Espanha (16h30, Opava: Estádio Městský)
Grupo B: Suécia - Inglaterra (16h30, Frýdek–Místek: Estádio Stovky)

Domingo, 3 de Julho
Grupo A: França - Espanha (16h30, Ostrava: Estádio Bazaly)
Grupo A: Itália - República Checa (16h30, Frýdek–Místek: Estádio Stovky)
Grupo B: Noruega - Suécia (20:00, Opava: Estádio Městský)
Grupo B: Alemanha - Inglaterra (20:00, Karviná: Estádio Městský)

Meias-finais:

Quarta-feira, 6 de Julho
MF1: Vencedor do Grupo A - Segundo classificado do Grupo B (14h00, Ostrava: Estádio Bazaly ou 16h30, Karviná: Estádio Městský)
MF2: Vencedor do Grupo B - Segundo classificado do Grupo A (14h00, Ostrava: Estádio Bazaly ou 16h30, Karviná: Estádio Městský)

Final:

Sábado, 9 de Julho
Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2 (14h00, Ostrava: Estádio Městský)

Estádios

Opava: Estádio Městský (fase de grupos, meias-finais)
Karviná: Estádio Městský (fase de grupos, meias-finais)
Ostrava: Estádio Městský (fase de grupos, final), Estádio Bazaly (fase de grupos)
Frýdek–Místek: Estádio Stovky (fase de grupos)