O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase final do EURO Sub-19 Feminino de 2022: Conheça as equipas

Oito equipas vão disputar a fase final na República Checa entre 27 de Junho e 9 de Julho. Confira o registo na qualificação, goleadoras e histórico no torneio.

Getty Images

O Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA está de regresso, após ter sido cancelado nas duas últimas épocas devido à pandemia da COVID-19, e tem a República Checa como anfitriã.

Apresentamos as oito selecções que vão lutar pelo título entre 27 de Junho e 9 de Julho, entre as quais se incluem seis antigas campeãs.

Os grupos

Grupo A: República Checa (anfitriã), Itália, Espanha, França (campeã)

Grupo B: Suécia, Noruega, Inglaterra, Alemanha

Os dois primeiros de cada grupo avançam para as meias-finais a 6 de Julho, três dias antes da final.


Os dois primeiros de cada grupo avançam para as meias-finais, agendadas para 6 de Julho, três dias antes da final em Opava.

Todos os jogos

Datas dos jogos

Fase de grupos: 27 de Junho, 30 de Junho e 3 de Julho
Meias-finais: 6 de Julho
Final: 9 de Julho

Onde ver a fase final: TV/"streams"


Estádios

Opava: Estádio Městský (Fase de grupos, meias-finais, final)
Karviná: Estádio Městský (Fase de grupos, meias-finais)
Ostrava: Estádio Městský (Fase de grupos), Estádio Bazaky (Fase de grupos)
Frýdek–Místek: Estádio Stovky (Fase de grupos)

Grupo A

Resumo da final de 2019: França 2-1 Alemanha

República Checa (anfitriã)

Ronda 1: Segunda classificada do Grupo A6 (V2-1 Portugal, V2-1 Eslováquia, D1-3 Espanha)
Ronda 2: Quarta classificada do Grupo A7 (D0-2 República da Irlanda, D1-3 Grécia, D1-5 França) – qualificada directamente como anfitriã
Melhores marcadoras: Jaroslava Pavlíčková, Sabina Střížová 2
Melhor na fase final
: Estreia

Itália

Ronda 1: Vencedora do Grupo A7 (V4-0 Polónia, V9-0 Azerbaijão, E1-1 Noruega)
Ronda 2: Vencedora do Grupo A5 (V6-0 Bósnia e Herzegovina, V3-1 Hungria , V3-1 Suíça
Melhor marcadora
: Nicole Arcangeli 7
Melhor na fase final
: Vencedora (2008)

Espanha

Ronda 1: Vencedora do Grupo A6 (V3-0 Eslováquia, V4-0 Portugal, V3-1 República Checa)
Ronda 2: Vencedora do Grupo A6 (V9-0 Roménia, V6-0 Portugal, E2-2 Países Baixos)
Melhores marcadoras
: Fiamma, Mirari Uria 5
Melhor na fase final
: Vencedora x 3 (2004, 2017, 2018)

França (campeã)

Ronda 1: Vencedora do Grupo A2 (V2-0 Sérvia, W2-0 Islândia, V1-0 Suécia)
Ronda 2: Vencedora do Grupo A7 (V3-0 Grécia, V3-0 República da Irlanda, V5-1 República Checa)
Melhor marcadora
: Louha Ribadeira 4
Melhor na fase final
: Winners x 5 (2003, 2010, 2013, 2016, 2019)

Grupo B

Resumo da final de 2019: Alemanha 0-1 Espanha

Suécia

Ronda 1: Segunda classificada do Grupo A2 (V2-1 Islândia, V4-0 Sérvia, D0-1 França)
Ronda 2: Vencedora do Grupo A1 (V4-2 Polónia, V4-0 Croácia, V2-0 Dinamarca)
Melhores marcadoras
: Lisa Björk, Svea Rehnberg 3
Melhor na fase final
: Vencedora x 3 (1999, 2012, 2015)

Noruega

Ronda 1: Segunda classificada do Grupo A7 (V7-0 Azerbaijão, V3-1 Polónia, E1-1 Itália)
Ronda 2: Vencedora do Grupo A4 (V5-0 Ucrânia, V6-0 Bulgária, V1-0 Áustria )
Melhor marcadora
: Iris Omarsdottir 6
Melhor na fase final
: Finalista vencida (2001, 2003, 2008, 2011)

Inglaterra

Ronda 1: Vencedora do Grupo A5 (V1-0 República da Irlanda, V8-1 Irlanda do Norte, V1-0 Suíça)
Ronda 2: Vencedora do Grupo A3 (V3-0 País de Gales, V2-0 Islândia, V3-0 Bélgica)
Melhor marcadora
: Agnes Beever-Jones 5
Melhor na fase final
: Vencedora (2009)

Alemanha

Ronda 1: Vencedora do Grupo A3 (V6-1 Eslovénia, E0-0 Rússia, V2-1 Bélgica)
Ronda 2: Vencedora do Grupo A2 (E1-1, V2-1pen Finlândia)
Melhores marcadoras
: Maja Sternad, Carlotta Wamser, Cora Zicai 2
Melhor na fase final
: Vencedora x 6 (2000, 2001, 2002, 2006, 2007, 2011)

As estatísticas incluem o EURO Sub-18 Feminino (de 1997/98 a 2000/01)