O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Ronda 2 do EURO Sub-19 Feminino 2021/22: Alemanha, França, Itália, Noruega, Espanha e Suécia juntam-se à anfitriã República Checa

Alemanha, Inglaterra, França, Itália, Noruega, Espanha e Suécia juntaram-se à anfitriã República Checa na fase final.

Getty Images for DFB

A Ronda 2 do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19, agora disputado ao estilo da UEFA Nations League, decidiu as sete equipas que se juntam à anfitriã República Checa na fase final, bem como as promoções e despromoções entre ligas.

Já apurados para a fase final

República Checa (anfitriã)
Inglaterra (vencedora do Grupo A3)
França (campeã em título, vencedora do Grupo A7)
Alemanha (vencedora do Grupo A2)
Itália (vencedora do Grupo A5)
Noruega (vencedora do Grupo A4)
Espanha (vencedora do Grupo A6)
Suécia (vencedora do Grupo A1)

A Liga A consistiu em 28 equipas, incluindo as sete promovidas da Liga B durante a Ronda 1, jogada no Outono. A República Checa participou na Ronda 2, apesar de ter presença garantida na fase final como anfitriã. Os sete vencedores de grupos, qualificaram-se para a fase final, entre 27 de Junho e 9 de Julho de 2022. O sorteio terá lugar na quarta-feira, pelas 9h30, em Ostrava. Os grupos ficam concluídos na terça-feira, à excepção do Grupo A4, que se disputa entre 9 e 15 de Maio.

As promoções e despromoções entre as Ligas A e B antes da ronda 1 da edição 2022/23 serão confirmadas antes do sorteio de 31 de Maio.

Todos os jogos


Liga A

  • A França venceu a última edição concluída em 2018/19.
  • A Alemanha, seis vezes campeã, bateu a Finlândia nos penáltis e liderou o Grupo A2.
  • Outras ex-campeãs apuradas até ao momento: Inglaterra e Itália. Suécia, Dinamarca, Espanha e Países Baixos são outros vencedores do passado que ainda podem garantir o apuramento.
  • Alemanha, Espanha, Suécia, Inglaterra, Dinamarca, Itália, Países Baixos e Rússia também já venceram a prova.
  • A Noruega já foi vice-campeã quatro vezes
  • A anfitriã República Checa estreia-se em fases finais

Grupo A1 Apurada: Suécia*
Também no grupo: Dinamarca, Polónia, Croácia

Grupo A2Apurada: Alemanha*
Também no grupo: Finlândia
Não jogaram: Rússia, Bielorrússia

Rússia suspensa

A Inglaterra festeja um golo marcado frente à Islândia
A Inglaterra festeja um golo marcado frente à IslândiaThe FA via Getty Images

Grupo A3
Apurada: Inglaterra*
Também no grupo: Bélgica, País de Gales, Islândia 

Grupo A4
Apurada: Noruega
Também no grupo: Áustria*, Ucrânia, Bulgária

Grupo A5
Apurada: Itália*
Também no grupo: Hungria, Suíça, Bósnia e Herzegovina

Grupo A6Apurada: Espanha
Também no grupo: Países Baixos, Portugal*, Roménia

Grupo A7
Apurada: França
Também no grupo: República da Irlanda, Grécia, República Checa* (anfitriã da fase final)

*Anfitriões

Liga B

Imagem do jogo entre o  Liechtenstein  e a Macedónia do Norte
Imagem do jogo entre o Liechtenstein e a Macedónia do NorteDeFodi Images via Getty Images

Grupo B1Vencedora do grupo: Irlanda do Norte*
Segundo classificado: Malta
Também no grupo: Azerbaijão, Ilhas Faroé

Grupo B2
Vencedora do grupo: Eslovénia*
Segunda classificada: Macedónia do Norte
Também no grupo: República da Moldávia, Liechtenstein

Grupo B3
Vencedora do grupo: Sérvia
Segunda classificada: Lituânia
Também no grupo: Letónia*, Montenegro

Grupo B4Vencedora do grupo: Escócia*
Segundo classificado: Kosovo
Também no grupo: Cazaquistão, Estónia

Grupo B5
Vencedora do grupo: Eslováquia
Segunda classificada: Andorra*
Também no grupo: Geórgia, Arménia

Grupo B6
Vencedor do grupo: Israel
Segunda classificada: Turquia*
Também no grupo: Albânia, Chipre

*Anfitriões

Como foram formadas as ligas pela Ronda 1

Liga A

Vencedores da Ronda 1: Áustria (Grupo A1), França (detentora do troféu), A2), Alemanha (A3), Dinamarca (A4), Inglaterra (A5), Espanha (A6), Itália (A7)

Segundos classificados da Ronda 1: Países Baixos (A1), Suécia (A2), Bélgica (A3), Finlândia (A4), Suíça (A5), República Checa (anfitriã da fase final, A6), Noruega (A7)

Terceiros classificados da Ronda 1: Ucrânia (A1), Islândia (A2), Rússia (A3), Hungria (A4), República da Irlanda (A5), Portugal (A6), Polónia (A7)

Promovidos da Liga B: Bielorrússia, Bósnia e Herzegovina, Bulgária, Croácia, Grécia (melhor segunda classificada), Roménia, País de Gales

Liga B

Despromovidos da Liga A: Azerbaijão, Irlanda do Norte, Escócia, Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Turquia

Segundos classificados da Ronda 1: Macedónia do Norte (B1), Albânia (B3), Geórgia (B4), Kosovo (B5), Montenegro (B6)

Terceiros classificados da Ronda 1: Ilhas Faroé (B1), Lituânia (B2), Andorra (B3), Israel (B4), Liechtenstein (B5), Estónia (B6)

Quartos classificados da Ronda 1: Chipre (B1), Cazaquistão (B2), República da Moldávia (B3), Malta (B4), Letónia (B5), Arménia (B6)