O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Guia da 1ª Ronda do EURO Sub-19 Feminino de 2021/22

A primeira ronda do novo formato do Europeu Feminino de Sub-19 começa a 15 de Setembro, com promoções e despromoções em jogo.

©UEFA

A primeira ronda do novo Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA, ao estilo UEFA Nations League, decorre de 15 a 21 de Setembro e de 19 a 25 de Outubro, com um recorde de 52 equipas envolvidas, incluindo a estreante Andorra.

O novo formato substitui as antigas rondas de qualificação e ronda de elite, ainda apresentando mini-torneios disputados num único local, mas agora incluindo duas ligas com promoção e despromoção até à final de 2022 na República Checa (que competirá nas duas rondas antes de progredir automaticamente para a fase final). A competição regressa após as edições 2019/20 e 2020/21 terem sido interrompidas devido à pandemia de COVID-19.

Grupos da 1ª Ronda

LIGA A

Grupo A1 (20–26 Outubro): Países Baixos*, Escócia, Áustria, Ucrânia

Grupo A2 (15–21 Setembro): França (campeã em título), Suécia, Islândia, Sérvia*

Grupo A3 (15–21 Setembro): Alemanha, Bélgica, Rússia*, Eslovénia

Grupo A4 (20–26 Outubro): Dinamarca*, Finlândia, Hungria, Turquia

Grupo A5 (20–26 Outubro): Suíça, Inglaterra, República da Irlanda*, Irlanda do Norte

Grupo A6 (19 a 25 de outubro): Espanha, República Tcheca (anfitriã das finais), Portugal *, Eslováquia

Grupo A7 (20 a 26 de outubro): Noruega, Itália *, Polónia, Azerbaijão

LIGA B

Grupo B1 (20 a 26 de Outubro): Bielorrússia*, Ilhas Faroé, Macedónia do Norte, Chipre

Grupo B2 (20 a 26 de Outubro): Grécia, Bulgária*, Lituânia, Cazaquistão

Grupo B3 (19 a 25 de Outubro): País de Gales, Albânia, Moldávia, Andorra*

Grupo B4 (20 a 26 de Outubro): Israel, Roménia, Geórgia, Malta*

Grupo B5 (19 a 25 de Outubro): Croácia*, Kosovo, Letónia, Liechtenstein

Grupo B6 (19 a 25 de Outubro): Bósnia e Herzegovina*, Montenegro, Estónia, Arménia

*Anfitriões dos mini-torneios

Sistema da competição

A primeira ronda decidirá quais as selecções que serão promovidas e despromovidas antes da segunda ronda, na Primavera de 2022.

Promoções

  • Da Liga B para A: os seis vencedores dos grupos e o melhor segundo classificado

Despromoções

  • Da Liga A para a B: as sete selecções em quarto lugar nos seus grupos.

O sorteio da segunda ronda será realizado no final de 2021, com os sete vencedores dos grupos da Liga A na Primavera a juntarem-se à República Checa na fase final, de 27 de Junho a 9 de Julho de 2022. Também haverá subidas e descidas entre as Ligas A e B antes da 1ª Ronda para a edição de 2022/23. Os cabeças-de-série para o sorteio da 2ª ronda serão determinados pelas posições em que cada equipa terminar na 1ª ronda.