Sorteio da ronda de elite do EURO Feminino Sub-19 realizado

A campeã França irá medir forças com Portugal, Itália e Bósnia e Herzegovina por uma vaga na fase final após os sete grupos de Abril terem sido definidos.

Sorteio da ronda de elite do EURO Feminino Sub-19 realizado
©UEFA.com

O sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA foi realizado pela capitã inglesa da época passada, Esme Morgan, que recebeu o prémio UEFA Respect Fair Play 2019 em nome da sua equipa.

Grupo 1 (8-14 de Abril): Holanda (anfitrião), Escócia, Islândia, Roménia

Grupo 2 (7-13 de Abril): Alemanha, Dinamarca, Irlanda do Norte (anfitrião), Israel

Grupo 3 (8-14 de Abril): Espanha, Suíça, Sérvia, Suécia (anfitrião)

Grupo 4 (8-14 de Abril): Finlândia, Rússia, Áustria, Croácia (anfitrião)

Grupo 5 (7-13 de Abril): França (detentor do troféu), Portugal (anfitrião), Itália, Bósnia e Herzegovina

Grupo 6 (8-14 de Abril): Bélgica, Hungria, Polónia (anfitrião), Eslováquia

Grupo 7 (8-14 de Abril): Noruega, Inglaterra, República Checa (anfitrião), República da Irlanda

• A detentora do troféu França (5 títulos), Alemanha (6), Suécia (3), Espanha (2), Holanda (1), Inglaterra (1), Rússia (1) e Itália (1) são os anteriores campeões.

• Bósnia e Herzegovina, Croácia e República Checa apontam ao primeiro apuramento para a fase final.

• Os sete vencedores de cada grupo juntam-se à anfitriã Geórgia na fase final da prova, que decorrerá de 21 de Julho a 2 de Agosto.

A inglesa Esme Morgan recebeu o Prémio Fair Play da dirigente do futebol feminino da UEFA Nadine Kessler
A inglesa Esme Morgan recebeu o Prémio Fair Play da dirigente do futebol feminino da UEFA Nadine Kessler©UEFA.com

Procedimento do sorteio

• Existirão potes com cabeças-de-série consoante a lista de coeficientes, sendo que os sete países com os coeficientes mais elevados integram o Pote A, seis o Pote B e assim sucessivamente.

Os potes
Pote A
: Noruega, Finlândia, França (campeão em título), Espanha, Bélgica, Holanda, Alemanha

Pote B: Inglaterra, Rússia, Suíça, Dinamarca, Hungria, Escócia, Portugal

Pote C: Islândia, Áustria, Itália, Polónia, República Checa, Sérvia, Irlanda do Norte

Pote D: República da Irlanda, Suécia, Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, Roménia, Israel, Croácia

• Os vencedores da fase de qualificação não podem encontrar os segundos classificados dos seus grupos. Não existe essa restrição para os quatro melhores terceiros (Bósnia e Herzegovina, Croácia, Israel e Roménia).

• Cada grupo é composto por uma equipa de cada pote, com os anfitriões designados para realizar os mini-torneios entre 6 e 14 de Abril.

• Os sete vencedores dos grupos juntam-se aos anfitriões da Geórgia na fase final, de 21 de Julho a 2 de Agosto.

A França viveu a final de 2019
A França viveu a final de 2019

Quem fez parte de que grupo na fase de qualificação?

Grupo 1: França, Eslováquia, Roménia*

Grupo 2: Finlândia, República Checa

Grupo 3: Alemanha, Portugal

Grupo 4: Escócia, Polónia, Croácia*

Grupo 5: Noruega, Irlanda do Norte

Grupo 6: Suíça, Áustria, Israel*

Grupo 7: Espanha, Islândia

Grupo 8: Rússia, Itália

Grupo 9: Holanda, República da Irlanda

Grupo 10: Bélgica, Suécia, Bósnia e Herzegovina*

Grupo 11: Inglaterra, Sérvia

Grupo 12: Dinamarca, Hungria

*Quatro melhores terceiros classificados

Topo