Sorteio da fase de qualificação do #WU19EURO 2020/21

Os grupos serão disputados em Outubro, iniciando assim o caminho para a fase  final, na Bielorrússia.

Esme Morgan (à direita) esteve presente no sorteio
©UEFA.com

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA 2020/21 foi realizado em Nyon por Esme Morgan, capitã da selecção da Inglaterra na fase final de 2019, que recebeu o prémio UEFA Respect Fair Play em nome da sua equipa.

Grupo 1 (21-27 de Outubro): República Checa, Portugal (anfitrião), Roménia, Letónia

Grupo 2 (20-26 de Outubro): Itália, Sérvia (anfitrião), Ucrânia, Andorra

Grupo 3 (21-27 de Outubro): França, Eslováquia, País de Gales (anfitrião), Macedónia do Norte

Grupo 4 (21-27 de Outubro): Alemanha, Áustria, Croácia (anfitrião), Cazaquistão

Grupo 5 (21-27 de Outubro): Noruega, Polónia (anfitrião), Bósnia e Herzegovina, Ilhas Faroé

Grupo 6 (21-27 de Outubro): Escócia (anfitrião), Hungria, Montenegro, Estónia

Grupo 7 (21-27 de Outubro): Bélgica (anfitrião), Suécia, Azerbaijão, Chipre

Grupo 8 (21-27 de Outubro): Suíça, Irlanda do Norte, Turquia, Arménia (anfitrião)

Grupo 9 (21-27 de Outubro): Dinamarca, Rússia, Albânia (anfitrião), República da Moldávia

Grupo 10 (21-27 de Outubro): Holanda (anfitrião), Eslovénia, Israel, Lituânia

Grupo 11 (21-27 de Outubro): Finlândia, Islândia, Bulgária (anfitrião), Geórgia

Grupo 12 (21-27 de Outubro): Inglaterra, República da Irlanda, Grécia (anfitrião), Kosovo

• Andorra faz a sua estreia

• Os dois primeiros em cada grupo apuram-se para a ronda de elite, na Primavera de 2021, juntamente com os três terceiros classificados com melhor registo ante os dois primeiros dos respectivos grupos, além da cabeça-de-série Espanha.

• Sete equipas apuram-se da ronda de elite para a fase final na Bielorrússia no Verão seguinte, que se juntam ao anfitrião.

Como decorreu o sorteio

Procedimento do sorteio e potes  
Pote A:
França, Alemanha, Holanda, Noruega, Suíça, Dinamarca, Inglaterra, Itália, Finlândia, Escócia, Bélgica, República Checa

Pote B: Suécia, República da Irlanda, Áustria, Polónia, Hungria, Islândia, Portugal, Rússia*, Sérvia*, Eslováquia, Eslovénia, Irlanda do Norte

Pote C: Turquia, Ucrânia*, Azerbaijão*, Grécia, País de Gales, Israel, Bósnia e Herzegovina*, Croácia, Roménia, Bulgária, Albânia, Montenegro

Pote D: Ilhas Faroé, Kosovo*, Letónia, Lituânia, Macedónia do Norte, República da Moldávia, Geórgia, Estónia, Chipre, Cazaquistão, Arménia*, Andorra (estreante)

*Com base nas decisões anteriores tomadas pelo Comité Executivo da UEFA e pelo Painel de Emergência da UEFA, os seguintes pares de equipas não puderam ser sorteados em conjunto: Rússia e Ucrânia, Rússia e Kosovo, Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo, Azerbaijão e Arménia

Apurada automaticamente para a ronda de elite: Espanha

Apurada automaticamente para a fase final: Bielorrússia (anfitriã)

Quem está envolvido?
• Anfitriões da Bielorrússia qualificam-se automaticamente para a fase final em Julho/Agosto de 2021.

• A cabeça-de-série Espanha entra em prova apenas na ronda de elite, na Primavera de 2021, enquanto os outros 48 participantes começam na fase de qualificação, no próximo Outono, divididos em 12 grupos de quatro.

O sorteio
• Haverá quatro potes de cabeças-de-série de acordo com a lista dos coeficientes, com os 12 países com a classificação mais alta no Pote A, os seguintes 12 no Pote B e assim em diante.

• Cada grupo tem uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem depois designados para organizar os mini-torneios, a disputar entre 14 e 22 de Setembro ou 19 a 27 de Outubro de 2020.

• Os dois primeiros em cada grupo apuram-se para a ronda de elite, juntamente com os três terceiros classificados com melhor registo ante os dois primeiros dos respectivos grupos.

Topo