Europeu arranca

A Alemanha vai tentar vencer pela terceira vez consecutiva o Campeonato da Europa, enquanto Portugal receberá o Grupo 1, defrontando a Islândia, Grécia e Roménia.

A Alemanha dá início esta semana à tentativa de vencer pela terceira vez consecutiva o Europeu Feminino de Sub-19, ao deslocar-se à Macedónia na primeira ronda da fase de qualificação. Portugal receberá o Grupo 1, defrontando a Islândia, Grécia e Roménia.

Objectivo: França
São 42 os países que procuram alcançar os sete lugares disponíveis na fase final que se realizará entre os dias 7 e 19 de Julho de 2008. As duas primeiras classificadas de cada grupo terão acesso à segunda ronda de qualificação, cujo sorteio se realiza a 11 de Dezembro, sendo que a estas selecções se juntam os dois terceiros melhores classificados, face à dupla de primeiros do respectivo grupo.

Tentativa alemã
A primeira ronda realiza-se entre quinta e terça-feira, incluindo o Grupo 9, constituído pela República Checa, pela anfitriã Macedónia e pelo País de Gales, além, claro, da campeã Alemanha, que alcançou o título na Islândia.

Antigos vencedores
A Inglaterra, vice-campeã na passada época, defronta a antiga campeã, Espanha, a equipa da casa, Lituânia, e as Ilhas Faroé no Grupo 11. A Rússia, outra anterior vencedora do torneio (tal como a França), desde que este mudou de designação em 2001/02 (antes era denominado de Europeu Feminino de Sub-18), integra o Grupo 4 com a Itália, Israel e a Irlanda do Norte. Ao contrário de todos os outros, o Grupo 3 arranca esta quinta-feira, disputando-se os restantes jogos entre sexta-feira e domingo: trata-se daquele que será realizado na Suécia.

2007/08 Europeu Feminino de Sub-19
Primeira ronda de qualificação
Anfitriãs a negrito
Grupo 1Grupo 2
PortugalPolónia
IslândiaÁustria
GréciaTurquia
RoméniaBulgária
Grupo 3Grupo 4
SuéciaRússia
HungriaItália
GeórgiaIsrael
CazaquistãoIrlanda do Norte
Grupo 5Grupo 6
SérviaDinamarca
FinlândiaBélgica
BielorrússiaBósnia-Herzegovina
EstóniaLetónia
Grupo 7Grupo 8
UcrâniaSuíça
EscóciaRepublica da Irlanda
AzerbaijãoEslováquia
ArméniaCroácia
Gropo 9Grupo 10
País de GalesHolanda
Alemanhã (campeã)Noruega
MacedóniaEslovénia
República ChecaMoldávia
Grupo 11
Espanha
Inglaterra
Lituânia
Ilhas Faroé

Topo