Participantes na ronda de qualificação para 2015/16

O sorteio da fase de qualificação de 2015/16 será transmitido em directo às 9h15 de 19 de Novembro, com 44 dos 47 participantes a tentarem juntar-se à Eslováquia na fase final.

O sorteio realiza-se a 19 de Novembro
©UEFA.com

O sorteio da fase de qualificação da edição 2015/16 do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA decorrerá em Nyon, com transmissão em directo no UEFA.com a partir das 9h15 (hora de Portugal Continental) do dia 19 de Novembro, com 44 dos 47 participantes envolvidos.

Enquanto a anfitriã Eslováquia já está apurada para a fase final, provisoriamente agendada para Julho de 2016, os dois países com o ranking mais elevado (com base nos resultados em 2011/12 e 2013/14) garantem o acesso directo à Ronda de Elite, em Abril desse ano: Inglaterra e Espanha, a campeã. Os restantes 44 participantes entram na fase de qualificação, onde serão divididos em 11 grupos de quatro seleçcões.

Vão haver quatro potes de cabeças-de-série, segundo a lista de coeficientes, com os 11 países com maior pontuação a ficarem no Pote A, os 11 seguintes no B e assim sucessivamente. Cada grupo terá a presença de uma formação de cada pote, com os anfitriões dos mini-torneios a serem indicados nessa altura, com os jogos agendados, provisoriamente, entre 15 e 20 de Setembro de 2015.

Os dois primeiros classificados de cada grupo juntam-se a Inglaterra e Espanha na Ronda de Elite. Sete equipas vão acompanhar a Eslováquia na fase final.

PROCEDIMENTOS DO SORTEI0 (em inglês)

Potes de cabeças-de-série
Pote A: 
Suécia, França, Alemanha, Noruega, Dinamarca, Finlândia, Bélgica, Escócia, República da Irlanda, Holanda, Suíça

Pote B: Portugal, República Checa, Sérvia, Roménia, Itália, Áustria, Islândia, Rússia*, Irlanda do Norte, País de Gales e Polónia

Pote C: Turquia, Ucrânia*, Hungria, Grécia, Croácia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Antiga República Jugoslava da Macedónia, Chipre, Bielorrússia, Estónia

Pote D: Ilhas Faroé, Bulgária, Azerbaijão, República da Moldávia, Letónia, Lituânia, Israel, Cazaquistão, Montenegro, Geórgia, Albânia

* Com base na decisão anterior do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, Rússia e Ucrânia não podem calhar no mesmo grupo.

Apurados para a Ronda de Elite: Inglaterra e Espanha

Apurado para a fase final: Eslováquia (anfitrião)

Topo