Sorteio da fase de qualificação do Europeu Feminino de Sub-19 de 2016/17

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA de 2016/17 foi realizado em Nyon, Portugal vai medir forças no Grupo F com Suécia, Bósnia e Herzegovina e Geórgia.

O resultado do sorteio da fase de qualificação do Europeu Feminino de Sub-19
©UEFA.com

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA de 2016/17 está concluído e marca o início da caminhada para a primeira fase final feminina a ser realizada na Irlanda do Norte.

O sorteio, que envolveu 44 dos 47 países que vão disputar a qualificação, foi conduzido por Karen Espelund, presidente do Comité do Futebol Feminino da UEFA e membro do Comité Executivo da UEFA, e Marie-Charlotte Léger, a capitã da selecção de França que disputou a prova em 2014/15 e que recebeu o troféu Respeito e Fair Play da UEFA em nome da sua equipa.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 (15-20 de Setembro): Noruega, Roménia, Polónia*, Arménia

Grupo 2 (18-23 de Outubro): República da Irlanda, Itália, País de Gales, ARJ da Macedónia*

Grupo 3 (20-25 de Outubro): Bélgica, Áustria, Bielorrússia*, Lituânia

Grupo 4 (14-19 de Setembro): Escócia, Sérvia, Chipre, Albânia*

Karen Espelund entrega o troféu Respeito e Fair Play de 2014/15 a Marie Charlotte Léger, capitão da selecção de França
Karen Espelund entrega o troféu Respeito e Fair Play de 2014/15 a Marie Charlotte Léger, capitão da selecção de França©UEFA.com

Grupo 5 (8-13 de Setembro): Rússia, Eslovénia*, Grécia, Israel

Grupo 6 (15-20 de Setembro): Finlândia*, Islândia, Ilhas Faroé, Cazaquistão

Grupo 7 (18-23 de Outubro): Suécia, Portugal, Bósnia e Herzegovina*, Geórgia

Grupo 8 (15-20 de Setembro): Espanha, Ucrânia, Azerbaijão*, Letónia

Grupo 9 (18-23 de Outubro): Suíça, República Checa, Croácia, Estónia*

Grupo 10 (19-24 de Outubro): Holanda, Turquia, República Moldava, Bulgária*

Grupo 11 (20-25 de Outubro): Dinamarca, Hungria, Eslováquia, Montenegro*

* anfitriões

Apuradas para a Ronda de Elite: França, Inglaterra, Alemanha

Apuradas para a Fase Final: Irlanda do Norte (anfitriã)

Veja: A final de 2015
Veja: A final de 2015

• Agora serão escolhidos os anfitriões dos mini-torneios, provisoriamente marcados para 12 e 20 de Setembro ou 17 e 25 de Outubro de 2016.

• Os vencedores de cada grupo, mais os dez segundos classificados com melhores resultados face ao primeiro e ao terceiro do seu grupo, vão juntar-se a França, Inglaterra e Alemanha na Ronda de Elite, provisoriamente marcada para a Primavera de 2017.

• Sete equipas vão apurar-se para a fase final e fazer companhia à Irlanda do Norte.

Topo