Espanha no caminho de Portugal

O sorteio da Ronda de Elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 determinou que Portugal vai medir forças com a Espanha, a Suíça e a Bielorrússia no Grupo 1.

O resultado do sorteio é exibido no auditório da sede da UEFA, em Nyon
©UEFA.com

A Suécia e a campeã França, os dois últimos vencedores do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19, vão defrontar-se na Ronda de Elite, enquanto Portugal mede forças com Espanha, Suíça e Bielorrússia no Grupo 1, segundo ditou o sorteio realizado em Nyon, esta quarta-feira.

As equipas estiveram entre o lote de 21 que emergiram de um total de 44 na fase de qualificação, que decorreu em Setembro, algo a que Alemanha, Inglaterra e Espanha não se sujeitaram, graças ao estatuto de cabeça-de-série.

O sorteio, conduzido pelo director de competições da UEFA, Giorgio Marchetti, foi feito por Sherry McCue, capitã da selecção de Inglaterra, segunda classificada na época passada. A formação de McCue ficou englobada num grupo que conta com Dinamarca, Finlândia – países que venceu na fase final de 2013, realizada no País de Gales, em Agosto – e Sérvia.

Para a Bielorrússia, será apenas a segunda vez que participa na segunda fase de qualificação mas, após ter recebido o evento de 2009, faz parte das 20 equipas no sorteio que já alinharam numa fase final, ao contrário de Croácia, República Checa, República da Irlanda e Ucrânia.

Os anfitriões dos mini-torneios, que terão lugar entre 5 e 10 de Abril de 2014, serão anunciados em breve. Sete equipas apuram-se para fazer companhia à anfitriã Noruega na fase final, a decorrer entre 15 e 27 de Julho de 2014 – os seis vencedores dos grupos e o segundo classificado com o melhor registo frente ao primeiro e terceiro classificado do respectivo grupo.

Sorteio da Ronda de Elite
Grupo 1: Espanha, Suíça, Portugal, Bielorrússia

Grupo 2: Escócia, Rússia, Islândia, Croácia

Grupo 3: Suécia, França, Polónia, Roménia

Grupo 4: Alemanha, Bélgica, República Checa, Ucrânia

Grupo 5: Áustria, Holanda, República da Irlanda, Turquia

Grupo 6: Inglaterra, Finlândia, Dinamarca, Sérvia

Topo