Sumário do artigo
A campeã França irá medir forças com Portugal, Itália e Bósnia e Herzegovina por uma vaga na fase final após os sete grupos de Abril terem sido definidos.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA foi realizado pela capitã inglesa da época passada, Esme Morgan, que recebeu o prémio UEFA Respect Fair Play 2019 em nome da sua equipa.
Grupo 1 (8-14 de Abril): Holanda (anfitrião), Escócia, Islândia, Roménia
Grupo 2 (7-13 de Abril): Alemanha, Dinamarca, Irlanda do Norte (anfitrião), Israel
Grupo 3 (8-14 de Abril): Espanha, Suíça, Sérvia, Suécia (anfitrião)
Grupo 4 (8-14 de Abril): Finlândia, Rússia, Áustria, Croácia (anfitrião)
Grupo 5 (7-13 de Abril): França (detentor do troféu), Portugal (anfitrião), Itália, Bósnia e Herzegovina
Grupo 6 (8-14 de Abril): Bélgica, Hungria, Polónia (anfitrião), Eslováquia
Grupo 7 (8-14 de Abril): Noruega, Inglaterra, República Checa (anfitrião), República da Irlanda
• A detentora do troféu França (5 títulos), Alemanha (6), Suécia (3), Espanha (2), Holanda (1), Inglaterra (1), Rússia (1) e Itália (1) são os anteriores campeões.
• Bósnia e Herzegovina, Croácia e República Checa apontam ao primeiro apuramento para a fase final.
• Os sete vencedores de cada grupo juntam-se à anfitriã Geórgia na fase final da prova, que decorrerá de 21 de Julho a 2 de Agosto.
Procedimento do sorteio
• Existirão potes com cabeças-de-série consoante a lista de coeficientes, sendo que os sete países com os coeficientes mais elevados integram o Pote A, seis o Pote B e assim sucessivamente.
Os potes
Pote A: Noruega, Finlândia, França (campeão em título), Espanha, Bélgica, Holanda, Alemanha
Pote B: Inglaterra, Rússia, Suíça, Dinamarca, Hungria, Escócia, Portugal
Pote C: Islândia, Áustria, Itália, Polónia, República Checa, Sérvia, Irlanda do Norte
Pote D: República da Irlanda, Suécia, Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, Roménia, Israel, Croácia
• Os vencedores da fase de qualificação não podem encontrar os segundos classificados dos seus grupos. Não existe essa restrição para os quatro melhores terceiros (Bósnia e Herzegovina, Croácia, Israel e Roménia).
• Cada grupo é composto por uma equipa de cada pote, com os anfitriões designados para realizar os mini-torneios entre 6 e 14 de Abril.
• Os sete vencedores dos grupos juntam-se aos anfitriões da Geórgia na fase final, de 21 de Julho a 2 de Agosto.
Quem fez parte de que grupo na fase de qualificação?
Grupo 1: França, Eslováquia, Roménia*
Grupo 2: Finlândia, República Checa
Grupo 3: Alemanha, Portugal
Grupo 4: Escócia, Polónia, Croácia*
Grupo 5: Noruega, Irlanda do Norte
Grupo 6: Suíça, Áustria, Israel*
Grupo 7: Espanha, Islândia
Grupo 8: Rússia, Itália
Grupo 9: Holanda, República da Irlanda
Grupo 10: Bélgica, Suécia, Bósnia e Herzegovina*
Grupo 11: Inglaterra, Sérvia
Grupo 12: Dinamarca, Hungria
*Quatro melhores terceiros classificados