Sorteio da fase de qualificação para o #WU17EURO 2019/20

O sorteio da fase de qualificação de 2019/20 realizou-se no dia 23 de Novembro e assinalou os primeiros passos rumo à fase final na Suécia.

©UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA de 2019/20, realizado às 8h00 (de Portugal Continental) do dia 23 de Novembro, em Nyon, colocou Portugal no Grupo 11 ao lado de Holanda, Israel e Letónia, com 44 das 47 selecções participantes a iniciarem a caminhada para se juntarem à anfitriã Suécia na fase final.

O evento foi feito por Anne Rei, presidente do Comité de Futebol Feminino da UEFA, e Laura Haas, que recebeu o prémio Fair Play do EURO Feminino Sub17 de 2018, relativo à época passada, em nome da selecção da Alemanha. A fase final na Suécia vai servir como qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-17 da FIFA de 2020.

Sorteio da fase de qualificação

Grupo 1 (21-27 de Outubro): Inglaterra, Bélgica, Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Croácia

Grupo 2 (19-25 de Setembro): Suíça, Turquia, Roménia, República Moldava (anfitriã)

Grupo 3 (15-21 de Setembro): França, Islândia, Bielorrússia (anfitriã), Malta

Grupo 4 (20-26 de Outubro): Finlândia, Áustria, Eslováquia (anfitriã), Estónia

Grupo 5 (17-23 de Outubro): Noruega, Eslovénia, Azerbaijão, Ilhas Faroé (anfitriã)

Grupo 6 (20-26 de Setembro): Dinamarca (anfitriã), Rússia, País de Gales, ARJ Macedónia

Grupo 7 (10-16 de Setembro): República da Irlanda, Grécia, Lituânia (anfitriã), Albânia

Grupo 8 (20-26 de Setembro): República Checa, Sérvia (anfitriã), Ucrânia, Geórgia

Grupo 9 (1-8 de Outubro): Polónia, Hungria (anfitriã), Bulgária, Cazaquistão

Grupo 10 (14-20 de Outubro): Itália, Escócia (anfitriã), Irlanda do Norte, Montenegro

Grupo 11 (22-28 de Outubro): Holanda, Portugal (anfitrião), Israel, Letónia

Laura Haas (à direita) recebe o prémio 'fair play' em nome da selecção da Alemanha
Laura Haas (à direita) recebe o prémio 'fair play' em nome da selecção da Alemanha©UEFA via Getty Images

Apuradas para a ronda de elite: Espanha, Alemanha

Apurada para a fase final: Suécia (anfitriã)

Caminho para a Suécia
• Os dois primeiros classificados de cada grupo mais os dois terceiros classificados com melhor registo frente a primeiro e segundo do respectivo grupo juntam-se à Espanha e à Alemanha o sorteio da ronda de elite, agendado para 22 de Novembro de 2018, tendo depois os jogos lugar na Primavera de 2020.

• Sete equipas vão juntar-se à Suécia na fase final.

Como funcionou o sorteio

Procedimentos e potes para o sorteio
Pote A
: Inglaterra, Noruega, Holanda, França, República da Irlanda, Suíça, Itália, Finlândia, República Checa, Dinamarca, Polónia 

Pote B: Áustria, Bélgica, Sérvia, Islândia, Hungria, Escócia, Rússia, Eslovénia, Portugal, Turquia, Grécia

Pote C: Bielorrússia, Bósnia e Herzegovina, País de Gales, Eslováquia, Irlanda do Norte, Ucrânia, Roménia, Bulgária, Lituânia, Azerbaijão, Israel

Pote D: Croácia, Montenegro, ARJ Macedónia, Ilhas Faroé, Letónia, Malta, Estónia, Cazaquistão, República Moldávia, Geórgia, Albânia

* Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, a Rússia e a Ucrânia não podem ficar colocadas no mesmo grupo.

Quem participou?
• A anfitriã Suécia qualificou-se automaticamente para a fase final em Maio de 2020.

• Os cabeças-de-série Alemanha e Espanha estiveram isentos nesta fase e entram em prova na ronda de elite.

• As restantes 44 selecções entram em prova na fase de qualificação, na qual serão divididas em 11 grupos de quatro.

O sorteio
• Houve quatro potes de cabeças-de-série de acordo com a lista dos coeficientes, com os 12 países com melhor ranking no Pote A, os 12 seguintes no Pote B e assim sucessivamente.

• Cada grupo tem uma equipa de cada pote, sendo depois escolhidos os anfitriões dos mini-torneios, agendados provisoriamente para entre 5 de Agosto e 27 de Outubro de 2019.

Topo