Guia da Época do EURO Feminino Sub-17

A fase de qualificação arranca na próxima terça-feira, com 44 selecções, entre elas Portugal, a lutarem para se juntar à Alemanha e à campeã em título Espanha na próxima fase, rumo à fase final na Bulgária.

©Sportsfile
Resumo da final de 2018: Alemanha 0-2 Espanha
Resumo da final de 2018: Alemanha 0-2 Espanha

A fase final do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA em início terça-feira, marcando o início da caminhada rumo à Bulgária.

Ao todo, 44 das 47 selecções participantes, entre elas Portugal, vão competir em mini-torneios a concluir até 28 de Outubro, com a Espanha, detentora do troféu, e a Alemanha, já apuradas directamente para a ronda de elite e a anfitriã Bulgária já apurada para a fase final, a disputar em Maio.

Grupos da fase de qualificação
Grupo 1 (15 a 21 de Outubro):
República Checa, Dinamarca*, Ucrânia, Ilhas Faroé

Grupo 2 (19 a 25 de Outubro): Noruega, Rússia, Croácia*, Israel

Grupo 3 (22 a 28 de Outubro): Itália, Finlândia, Roménia, Montenegro*

Grupo 4 (4 a 10 de Outubro): Escócia, Polónia*, Eslováquia, Lituânia

Grupo 5 (19 a 25 de Setembro): Inglaterra, Islândia, Azerbaijão, Moldávia*

Grupo 6 (19 a 25 de Setembro): Bélgica, Portugal*, Turquia, Andorra

Grupo 7 (22 a 28 de Outubro): República da Irlanda, Sérvia*, País de Gales, Albânia

Grupo 8 (23 a 29 de Setembro): Áustria, BIelorrússia, Eslovénia, Estónia*

Grupo 9 (12 a 18 de Outubro): Suíça, Grécia*, Irlanda do Norte, Cazaquistão

Grupo 10 (20 a 26 de Setembro): França, Hungria, Bósnia e Herzegovina, ARJ Macedónia*

Grupo 11 (17 a 23 de Outubro): Holanda*, Suécia, Letónia, Geórgia

*anfitriões

Apurados directamente para a ronda de elite: Alemanha, Espanha (detentora do troféu)

Apurada directamente para a fase final: Bulgária (anfitriã)

Caminho para a Bulgária
• Os dois primeiros classificados de cada grupo mais os quatro terceiros classificados com melhor registo frente a primeiro e segundo do respectivo grupo juntam-se à Alemanha e à campeã Espanha no sorteio da ronda de elite, agendado para 23 de Novembro de 2018, tendo depois os jogos lugar na Primavera de 2019.

• Os sete vencedores dos grupos da ronda de elite vão juntar-se à Bulgária na fase final, a disputar de 5 a 17 de Maio de 2019.

Topo