Espanha, Suécia e mais 22 na Ronda de Elite

A campeã Espanha lidera o grupo de 22 selecções provenientes da fase de qualificação que irão juntar-se à Alemanha e à França no sorteio da Ronda de Elite, dia 13 de Novembro, às 10h45.

A Suécia foi uma das equipas e qualificar-se com um registo 100 por cento vitorioso
A Suécia foi uma das equipas e qualificar-se com um registo 100 por cento vitorioso ©FRF

A campeã Espanha lidera um grupo de 22 selecções apuradas da fase de qualificação do Campeonato da Europa da UEFA Feminino de Sub-17 que irão juntar-se à Alemanha e à França no sorteio da Ronda de Elite, dia 13 de Novembro pelas 10h45 (de Portugal Continental).

As duas primeiras classificadas de cada um dos 11 grupos que decorreu desde 28 de Setembro avançaram para a fase seguinte e as 24 ainda envolvidas irão competir na Primavera por sete vagas para se juntarem na fase final à anfitriã Bielorrússia. Os cabeças-de-série do sorteio da Ronda de Elite serão confirmados em breve.       

Selecções qualificadas
Isentos como principais cabeças-de-série
: Alemanha, França
Grupo 1: República da Irlanda, Ucrânia
Grupo 2: Áustria, Escócia
Grupo 3: Espanha (campeã), Grécia
Grupo 4: Inglaterra, Polónia
Grupo 5: Itália, Irlanda do Norte
Grupo 6: Bélgica, República Checa
Grupo 7: Dinamarca, Hungria
Grupo 8: Suécia, Rússia
Grupo 9: Suíça, Sérvia
Grupo 10: Noruega, Holanda
Grupo 11: Finlândia, Islândia

Áustria perfeita terminou no topo do seu grupo
Áustria perfeita terminou no topo do seu grupo©Erwin Zink

Factos da fase de qualificação
• As jogadoras de Inglaterra Georgia Stanway e Alessia Russo foram as melhores marcadoras com oito golos cada.

• República da Irlanda, Áustria, Espanha, Itália, Bélgica, Dinamarca, Suécia e Finlândia não perderam qualquer ponto.

• Irlanda, Áustria, Itália, Dinamarca e Finlândia não sofreram golos.

• A Eslovénia, com seis pontos, acabou eliminada pela conjugação dos resultados na análise dos três jogos em que intervieram também a Suíça e a Sérvia.

Procedimento do sorteio da Ronda de Elite
• Haverá quatro potes de acordo com a classificação dos rankings, ficando as seis primeiras selecções no Pote A, as seguintes no B e assim sucessivamente.

• Nenhuma equipa poderá defrontar outra com quem já tenha jogado na fase de qualificação.

• Cada grupo terá uma equipa de cada pote, com os anfitriões dos mini-torneios na próxima Primavera a serem então definidos.

• Os vencedores dos seis grupos mais o segundo classificado com o melhor registo contra o primeiro e terceiro classificados na sua série juntam-se à Bielorrússia na fase final.

Fase final
• A fase final na Bielorrússia decorrerá entre 4 e 16 de Maio, com os dois primeiros classificados de cada um dos grupos a seguirem para as meias-finais.

• Os dois finalistas e o vencedor do jogo que apurará o terceiro e quarto classificados apuram-se para o Campeonato do Mundo Sub-17, que vai jogar-se entre 30 de Setembro e 21 de Outubro, na Jordânia.

Topo