Caminho para a Bielorrússia definido para as Sub-17

Portugal vai medir forças com Espanha (campeã em 2010 e 2011), Grécia e Arménia na fase de qualificação para o Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 de 2015/16.

O resultado do sorteio em Nyon, Suíça
O resultado do sorteio em Nyon, Suíça ©UEFA.com

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA de 2015/16 determinou que Portugal ficou colocado no Grupo 3 ao lado de Espanha (campeã em 2010 e 2011), Grécia e Arménia, enquanto a primeira selecção feminina de Andorra a participar numa competição internacional vai medir forças com República da Irlanda, Turquia e Ucrânia. Os dois primeiros de cada grupo juntam-se aos cabeças-de-série Alemanha e França na ronda de elite; a fase final será disputada em Maio de 2016 na Bielorrússia e também vai servir de qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-17 de 2016, na Jordânia.

Sorteio da fase de qualificação:
Grupo 1 (15-20 de Outubro): República da Irlanda, Turquia*, Ucrânia, Andorra

Grupo 2 (11-16 de Outubro): Áustria, Escócia, Cazaquistão*, Letónia

Grupo 3 (23-28 de Outubro): Espanha, Grécia, Arménia, Portugal*

Grupo 4 (1-6 de Outubro): Polónia, Inglaterra, Estónia*, Croácia

Grupo 5 (28 de Setembro-3 de Outubro): Itália, Irlanda do Norte, Bósnia e Herzegovina, ARJ Macedónia*

Grupo 6 (29 de Setembro-4 de Outubro): Bélgica*, República Checa, Geórgia, Azerbaijão

Grupo 7 (10-15 de Outubro): Dinamarca, Hungria*, Israel, País de Gales

Grupo 8 (12-17 de Outubro): Suécia, Rússia, Eslováquia, Roménia*

O francês Julie Marichaud recebe o prémio de fair play de 2014
O francês Julie Marichaud recebe o prémio de fair play de 2014©UEFA.com

Grupo 9 (16-21 de Outubro): Suíça, Sérvia*, Lituânia, Eslovénia

Grupo 10 (16-21 de Outubro): Noruega, Holanda, República Moldava, Bulgária*

Grupo 11 (22-27 de Outubro): Islândia, Finlândia, Montenegro*, Ilhas Faroé

(anfitriões)

Apuradas directamente para a Ronda de Elite: Alemanha, França

Apurada directamente para a fase final: Bielorrússia (anfitriã)

Calendário provisório da competição
Fase de qualificação: 28 de Sentembro-28 de Outubro de 2015
Sorteio da Ronda de Elite: 10 de Dezembro de 2015
Ronda de Elite: Primavera de 2016
Sorteio da fase final: a confirmar
Fase final: 4 a 16 de Maio 2016

Topo