Rumo a Nyon pela última vez

A fase final de 2012/13, a última com quatro participantes em Nyon e cuja qualificação arranca em Setembro, conta com o recorde de 44 selecções, incluindo a estreante Montenegro.

Pauline Bremer brilhou na última edição pela Alemanha e volta a poder alinhar em 2012/13
Pauline Bremer brilhou na última edição pela Alemanha e volta a poder alinhar em 2012/13 ©Sportsfile

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 de 2012/13 será o último com o actual formato e vai ter um número recorde de 44 selecções a lutar pelo objectivo de estar entre as quatro que vão disputar a fase final em Nyon, a cidade onde está situada a sede da UEFA, entre 25 e 28 de Junho.

A sexta edição vai ser a última a ter uma fase final com quatro equipas em Nyon, já que a competição será alargada a oito selecções e passará a ser disputada num país decidido antecipadamente, começando pela Inglaterra em 2013/14. A primeira fase de qualificação começa a 28 de Agosto, com o Grupo 10, na Letónia, igualmente com a Noruega, País de Gales e Turquia.

Em seguida, o Grupo 11 decorre na Eslováquia, país que volta a disputar esta prova depois de ter estado ausente desde 2007/08. As eslovacas vão ter de medir forças com a Espanha que, depois de um reinado de dois anos como campeã da Europa, foi desalojada do trono na época passada.

A proeza foi conseguida pela Alemanha, vencedora das duas primeiras edições do Europeu, que bateu a França no desempate por grandes penalidades da final rumo ao terceiro título. As germânicas disputam o Grupo 7, organizado pela Grécia, num dos dois mini-torneios que encerram esta fase a 3 de Novembro. O Montenegro, estreante na prova, joga o Grupo 8, no mês anterior, na Holanda.

Os 11 vencedores dos grupos e os cinco segundos classificados com melhores resultados face ao primeiro e ao terceiro do respectivo agrupamento disputam a segunda pré-eliminatória de qualificação na Primavera de 2013. O sorteio está marcado para as 10h30 (de Portugal Continental) do dia 20 de Novembro, em Nyon. Só regressam à cidade suíça os quatro vencedores dos grupos da segunda fase de qualificação.

Primeira pré-eliminatória de qualificação de 2012/13
Grupo 1 (19-24 de Outubro): Suíça, Bélgica, Bulgária, República Moldava*

Grupo 2 (10-15 de Setembro): Inglaterra, Itália, Irlanda do Norte*, Israel

Grupo 3 (1-6 de Outubro): França, Hungria, Bósnia e Herzegovina, Lituânia*

Grupo 4 (6-11 de Setembro): República Checa, Islândia, Estónia, Eslovénia*

Grupo 5 (29 de Setembro-4 de Outubro): Dinamarca, Escócia, Antiga República Jugoslava da Macedónia*, Sérvia

Grupo 6 (29 de Outubro-3 de Novembro): Suécia, Áustria*, Croácia, Azerbaijão

Grupo 7 (29 de Outubro-3 de Novembro): Alemanha (campeã em título), Rússia, Grécia*, Roménia

Grupo 8 (20-25 de Outubro): Holanda*, Ucrânia, Montenegro, Cazaquistão

Grupo 9 (1-6 de Outubro): República da Irlanda, Finlândia, Bielorrússia, Geórgia*

Grupo 10 (28 de Agosto-2 de Setembro): Noruega, País de Gales, Letónia*, Turquia

Grupo 11 (3-8 de Setembro): Espanha, Polónia, Ilhas Faroé, Eslováquia*

*anfitriões

Topo