O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da ronda 2 do EURO Feminino 2022/23: Quarta-feira

O sorteio, com transmissão às 9h00 de 7 de Dezembro, define os grupos de ambas as ligas, com os sete vencedores da Liga A a apurarem-se para a fase final, na Estónia.

A Liga A irá decidir as sete selecções que se juntarão à Estónia na fase final, a jogar em Maio
A Liga A irá decidir as sete selecções que se juntarão à Estónia na fase final, a jogar em Maio UEFA via Getty Images

O sorteio da ronda 2 do Campeonato da Europa Feminino Sub-19, com transmissão em directo a partir das 9h00 (Portugal Continental) de quarta-feira, dia 7 de Dezembro, vai definir os grupos de ambas as ligas, a serem jogadas na Primavera (a concluir até ao final de Março). A Liga A vai decidir as sete selecções que se juntam à anfitriã Estónia na fase final, a disputar entre 14 e 26 de Maio, bem como as promoções e despromoções entre ligas.

A definição dos cabeças-de-série para o sorteio é ditada pelo ranking da Liga da ronda 1, no Outono. A Estónia participa na ronda 2, isto apesar de ter assegurada a presença na fase final como anfitrã.

A Liga A é composta por 28 selecções, incluindo as sete promovidas da Liga B. As sete vencedoras dos grupos (mais as melhores segundas classificados se a Estónia vencer o seu grupo) qualificar-se-ão para a fase final. As equipas que terminarem em quarto serão despromovidas à Liga B para a ronda 1 de 2023/24.

As 20 selecções da Liga B, incluindo as despromovidas da Liga A no Outono, vão lutar pela promoção.

Como as ligas foram formadas pela ronda 1

Liga A

Vencedores dos grupos da Ronda 1: Chéquia (Grupo A1), Espanha (A2), Repúblic da Irlanda (A3), Suíça (A4), Alemanha (A5, campeã), Inglaterra (A6), Países Baixos (A7)

Segundos dos grupos da Ronda 1: Noruega (A1), Polónia (A2), Finlândia (A3), França (A4), Eslovénia (A5), Dinamarca (A6), Portugal (A7)

Terceiros dos grupos da Ronda 1: Hungria (A1), Bélgica (A2), Áustria (A3), Itália (A4), Sérvia (A5), Estópnia (A6, anfitriã da fase final), Suécia (A7)

Promovidos da Liga B: Bielorrússia, Croácia, Kosovo (melhor segundo classificado), Macedónia do Norte, Roménia, Eslováquia, País de Gales

Liga B

Despromovidos da Liga A: Bósnia e Herzegovina, Grécia, Islândia, Irlanda do Norte, Escócia, Turquia, Ucrânia

Segundos dos grupos da Ronda 2: Luxemburgo (B1), Ilhas Faroé (B3), Letónia (B4), Israel (B5), Cazaquistão (B6)

Terceiros dos grupos da Ronda 2: Arménia (B1), Albânia (B2), Bulgária (B3), Azerbaijão (B4), Montenegro (B5), Lituânia (B6)

Quartos dos grupos da Ronda 2: Geórgia (B1), República da Moldávia (B2)

Como funciona o sorteio

A composição das ligas na ronda 2 é a mesma que na ronda 1:
• Liga A, 28 equipas: 7 grupos de 4 equipas
• Liga B, 20 equipas: 2 grupos de 4 equipas e 4 grupos de 3 equipas.

Aplicam-se os seguintes princípios:
• Os segundos classificados da ronda 1 da Liga A defrontam os vencedores de um grupo diferente. Equipas que estiveram em grupos de três na ronda 1 são sorteadas em grupos de quatro equipas na ronda 2, sempre que possível.
• Conforme decidido pelo Comité Executivo da UEFA e pelo Painel de Emergência da UEFA, os seguintes países não podem ser incluídos no mesmo grupo: Azerbaijão e Arménia (Liga B), Kosovo e Sérvia (Liga A).

• As equipas em cada liga têm estatuto de cabeça-de-série para criar potes, com base no "ranking" de liga da ronda 1. Para determinar o "ranking" de liga da ronda 1 os seguintes critérios são aplicados aos resultados da ronda 1, na ordem indicada:
(i) posição mais elevada na classificação seguinte, com os vencedores de grupos promovidos da Liga B classificados acima dos segundos classificados promovidos da Liga B;
(ii) maior número de pontos em todos os jogos do mini-torneio;
(iii) maior diferença de golos em todos os jogos do mini-torneio;
(iv) maior número de golos marcados em todos os jogos do mini-torneio;
(v) menor número de pontos disciplinares com base apenas em cartões amarelos e vermelhos recebidos por jogadores e elementos da equipa técnica em todos os jogos do mini-torneio (cartão vermelho = 3 pontos, cartão amarelo = 1 ponto, expulsão por duplo-amarelo = 3 pontos);
(vi) posição mais elevada no "ranking" de liga da ronda 2 de 2021/22.

Liga A (7 grupos de 4 equipas)

• O sorteio começa com o Pote 1 e depois continua com o Pote 2 até ao Pote 4.
Cada pote é esvaziado completamente antes de prosseguir para o próximo pote.
• Em regra, e para cada pote, as equipas sorteadas são alocadas por ordem numérica do Grupo 1 ao Grupo 7.
• Se um segundo classificado de um grupo da ronda 1 for sorteado para o mesmo grupo que o vencedor do mesmo grupo na ronda 1, ou se ocorrer um confronto proibido, a equipa sorteada será alocada para o primeiro grupo disponível em ordem numérica e a outra equipa é sorteada para completar a posição deixada livre. Caso isso seja possível no sorteio dos últimos grupos, as equipas serão sorteadas e depois alocadas aos grupos

Potes

Pote 1: Inglaterra, Espanha, Alemanha (campeã), Países Baixos, Suíça, República da Irlanda, Chéquia

Pote 2: Dinamarca, França, Noruega, Finlândia, Polónia, Portugal, Eslovénia

Pote 3: Áustria, Sérvia, Hungria, Suécia, Bélgica, Itália, Estónia (anfitriã da fase final)

Pote 4: Eslováquia, Bielorrússia, País de Gales, Croácia, Macedónia do Norte, Roménia, Kosovo

  • A Alemanha venceu a Espanha na final de 2022 e conquistou o seu oitavo título em 13 edições. França e Países Baixos chegaram às meias-finais, enquanto Dinamarca, Finlândia e Noruega também ambicionam qualificar-se novamente.
  • Para além da Alemanha, também marcam presença os antigos campeões Espanha (4 títulos) e Polónia (1 título).
  • Croácia, Hungria, Kosovo, Macedónia do Norte, Roménia, Eslováquia, Eslovénia e País de Gales pretendem juntar-se à Estónia na estreia em fases finais. A Bielorrússia só participou uma vez, na qualidade de anfitriã.

Liga B: 2 grupos de 4 equipas, 4 grupos de 3 equipas

• O sorteio começa com o Pote 1. As equipas são sorteadas e alocadas à posição 1 de cada grupo por ordem numérica do Grupo 1 até ao Grupo 6.
• O sorteio continua com o Pote 2a. As duas primeiras equipas são sorteadas e alocadas à posição 2 dos Grupos 1 e 2. Assim que essas equipas tenham sido alocadas, o Pote 2b é adicionado à taça com as duas bolas restantes do Pote 2a e o sorteio continua, alocando as quatro equipas à posição 2 dos Grupos 3 a 6, por ordem numérica.
• Da mesma forma, para o Pote 3a, as duas primeiras equipas são sorteadas e alocadas à posição 3 dos Grupos 1 e 2. Assim que essas equipas forem alocadas, o Pote 3b é adicionado à taça com as duas bolas restantes do Pote 3a e o sorteio continua, alocando as seis equipes à posição 3 dos Grupos 3 a 6, por ordem numérica, depois para a posição 4 dos Grupos 1 e 2.
• Caso ocorra ou possa ocorrer um confronto proibido, a equipa sorteada é alocada para o primeiro grupo disponível por ordem numérica, e a outra equipa é sorteada para completar a posição que ficou livre. Caso isso seja possível no sorteio dos últimos grupos, as equipas serão sorteadas e depois atribuídas aos grupos.

Potes

Pote 1: Islândia, Bósnia e Herzegovina, Ucrânia, Escócia, Irlanda do Norte, Grécia

Pote 2a: Cazaquistão, Israel, Letónia, Ilhas Faroé
Pote 2b: Turquia, Luxemburgo

Pote 3a: Lituânia, Bulgária, Montenegro, Azerbaijão
Pote 3b: Arménia, Albânia, Geórgia, República da Moldávia