O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Resultados da fase final do EURO Sub-17 Feminino de 2022: Alemanha volta a triunfar

A Alemanha venceu a Espanha em Sarajevo e conquistou o seu oitavo título: confira todos os resultados do torneio realizado na Bósnia e Herzegovina.

A Alemanha celebra o triunfo na final, conseguido após desempate por penaltis
A Alemanha celebra o triunfo na final, conseguido após desempate por penaltis UEFA via Sportsfile

A Alemanha conquistou o Campeonato da Europa Feminino Sub-17 da UEFA de 2022, batendo a Espanha no desempate por penaltis na final em Sarajevo após um jogo emocionante que terminou empatado a dois golos.

As duas selecções também se apuraram para o Campeonato do Mundo Feminino Sub-17 de 2022, a disputar entre 11 e 30 de Outubro, na Índia, juntamente com a França, que derrotou os Países Baixos em Zenica, no "play-off" entre os dois derrotados nas meias-finais.

Estádios

Estádio Grbavica, Sarajevo (Grupo A, meia-final, final)
Estádio TC FFBIH, Zenica (Grupo A, meia-final, "play-off" do Mundial)
Estádio Pecara, Široki Brijeg (Grupo B)
Estádio Gradski Mostar, Mostar (Grupo B)

Resultados

Final:

Resumo da meia-final: Espanha 3-0 Países Baixos
Resumo da meia-final: Espanha 3-0 Países Baixos

Domingo, 15 de Maio
Alemanha 2-2 Espanha (3-2 pens) (Sarajevo)

"Play-off" do Campeonato do Mundo Feminino de Sub-17:

Domingo, 15 de Maio
França 2-0 Países Baixos (Zenica)

Meias-finais:

Quinta-feira, 12 de Maio
Alemanha 1-0 França (Zenica)
Espanha 3-0 Países Baixos (Sarajevo)

Fase de grupos:

Resumo da meia-final: Alemanha 1-0 França
Resumo da meia-final: Alemanha 1-0 França

Segunda-feira, 9 de Maio
Grupo A: Alemanha 2-0 Bósnia e Herzegovina (Sarajevo)
Grupo A: Países Baixos 1-1 Dinamarca (Zenica)
Grupo B: Espanha 3-0 França (Široki Brijeg)
Grupo B: Finlândia 2-1 Noruega (Mostar)

Sexta-feira, 6 de Maio
Grupo A: Bósnia e Herzegovina 0-6 Dinamarca (Zenica)
Grupo B: Espanha 4-0 Finlândia (Široki Brijeg)
Grupo A: Alemanha 2-0 Países Baixos (Sarajevo)
Grupo B: França 1-0 Noruega (Mostar)

Terça-feira, 3 de Maio
Grupo A: Dinamarca 0-2 Alemanha 
Grupo B: França 2-0 Finlândia 
Grupo A: Bósnia e Herzegovina 0-8 Países Baixos 
Grupo B: Noruega 0-4 Espanha (Mostar)