O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Ronda 2 do EURO Sub-17 Feminino 2021/22: Países Baixos, Finlândia, França, Alemanha, Dinamarca, Noruega e Espanha apurados

Dinamarca, Finlândia, França, Alemanha, Países Baixos, Noruega e Espanha juntam-se à anfitriã Bósnia e Herzegovina no lote de apurados.

Os Países Baixos comemoram o apuramento
Os Países Baixos comemoram o apuramento Getty Images

A ronda 2 do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17, com uma estrutura semelhante à da UEFA Nations League, deu a conhecer as sete equipas que se juntam à anfitriã Bósnia e Herzegovina na fase final, de 3 a 15 de Maio, bem como define a promoção e despromoção entre as Ligas A e B. O sorteio da fase final realizou-se a 5 de Abril, em Sarajevo

Sorteio da fase final

Grupo A: Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Alemanha (campeã em título), Dinamarca, Países Baixos

Grupo B: França, Espanha, Noruega, Finlândia

 

A Liga A contou com 28 equipas, incluindo os sete promovidos da Liga B, definidos durante a Ronda 1, disputada no Outono. Foram divididos em sete grupos; a partir destes mini-torneios num único local, os vencedores apuraram-se para a fase final.

As equipas na Liga B (incluindo as sete equipas despromovidas da Liga A na Ronda 1) lutaram pela promoção à Liga A em seis grupos. A Bósnia e Herzegovina participou, apesar de ter lugar garantido na fase final na qualidade de anfitriã.

As subidas e descidas entre as Ligas A e B com vista à edição 2022/23 serão confirmadas antes do sorteio, marcado para 31 de Maio.

Todos os jogos

Liga A

  • Os vencedores de grupos juntam-se à Bósnia e Herzegovina na fase final entre 3 e 15 de Maio.
  • As equipas que terminarem no quarto lugar transitam para a primeira ronda da Liga B 2022/23.
  • A Alemanha venceu a última edição do torneio, em 2018/19, e sete das 12 épocas completas. A necessitar da vitória na decisão do grupo, ante a Áustria, as alemãs foram derrotadas por 2-0 depois mas viraram o jogo e venceram por 3-2, com três golos no espaço de cinco minutos, mesmo depois de reduzidas a dez elementos.
  • A Espanha ganhou quatro vezes e a Polónia (que não se apurou desta vez), em 2012/13, é a única outra vencedora.
A Finlândia comemora o apuramento
A Finlândia comemora o apuramentoSportsfile via Getty Images

Grupo A1
Apurada para a fase final: Finlândia
Também no grupo: Islândia, República da Irlanda*, Eslováquia

Grupo A2:
Apurada para a fase final: Espanha
Também no grupo: Hungria*, República Checa Não jogou: Ucrânia

Grupo A3
Apurada para a fase final: Noruega*Também no grupo: Suécia, Sérvia, Roménia

Grupo A4  
Apurada para a fase final: Dinamarca*
Também no grupo: Grécia
Não jogaram: Rússia, Bielorrússia

Rússia suspensa até indicação em contrário

A Alemanha apurou-se diante da Áustria
A Alemanha apurou-se diante da ÁustriaGetty Images

Grupo A5
Apurada para a fase final: Alemanha
Também no grupo: Áustria, Eslovénia, Kosovo*

Grupo A6
Apurada para a fase final: França
Também no grupo: Inglaterra, Polónia*, Croácia

Grupo A7
Apurada para a fase final: Países Baixos
Também no grupo: Portugal*, Itália, Montenegro

*Anfitriões

Liga B

Israel em acção frente às Ilhas Faroé
Israel em acção frente às Ilhas FaroéFederação de Futebol de Israel

Grupo B1
Vencedora do grupo: Irlanda do Norte
Segundo classificado: Israel*
Também no grupo: Luxemburgo, Ilhas Faroé

Grupo B2
Vencedora do grupo: Turquia
Segunda classificada: Letónia
Também no grupo: Arménia*
Não jogou: País de Gales

Grupo B3
Vencedora do grupo: Escócia
Segunda classificada: Albânia*
Também no grupo: Macedónia do Norte, Azerbaijão

Grupo B4
Vencedora do grupo: Estónia
Segunda classificada: Bulgária*
Também no grupo: Geórgia

Grupo B5
Vencedora do grupo: Suíça
Segunda classificada: Lituânia*
Também no grupo: Cazaquistão

A Bélgica vai regressa à Liga A para a ronda 1 da próxima época
A Bélgica vai regressa à Liga A para a ronda 1 da próxima épocaFootball Association of Bosnia and Herzegovina

Grupo B6
Vencedora do grupo: Bélgica
Também no grupo: Bósnia e Herzegovina* (anfitriã da fase final)
Também no grupo: República da Moldávia

*Anfitriões

Como a ronda 1 definiu as ligas

Liga A

Vencedores dos grupos da Ronda 1: República da Irlanda (Grupo A1), Países Baixos (A2), Suécia (A3), Alemanha (A4, detentora do troféu), Polónia (A5), Dinamarca (A6), Espanha (A7)

Segundos classificados da Ronda 1: Noruega (A1), República Checa (A2), França (A3), Portugal (A4), Rússia (A5), Áustria (A6), Islândia (A7)

Terceiros classificados da Ronda 1: Hungria (A1), Eslovénia (A2), Itália (A3), Finlândia (A4), Inglaterra (A5), Grécia (A6), Sérvia (A7)

Promovidos da Liga B: Bielorrússia (melhor segunda classificada), Croácia, Kosovo, Montenegro, Roménia, Eslováquia, Ucrânia

Liga B

Despromovidos da Liga A: Bélgica, Bósnia e Herzegovina (anfitriã da fase final), Bulgária, Irlanda do Norte, Escócia, Suíça, País de Gales

Segundos classificados dos grupos da Ronda 1: Lituânia (B2), Estónia (B3), Israel (B4), Turquia (B5), Azerbaijão (B6)

Terceiros classificados dos grupos da Ronda 1: Luxemburgo (B1), Cazaquistão (B2), Macedónia do Norte (B3), Ilhas Faroé (B4), Letónia (B5), Albânia (B6)

Quartos classificados dos grupos da Ronda 1: Geórgia (B1), Arménia (B2), República da Moldávia (B3)