O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Guia da Ronda 1 do EURO Sub-17 Feminino de 2021/22

O EURO Feminino de Sub-17 de 2021/22 tem um novo formato com promoções e despromoções e a Ronda 1 decorre até 14 de Novembro.

©UEFA

A Ronda 1 do novo Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA, ao estilo da UEFA Nations League, está em andamento com um recorde de 49 equipas envolvidas.

Um novo formato substitui as antigas fase de qualificação e ronda de elite, apresentando ainda mini-torneios num único local, mas agora incluindo duas ligas com promoção e despromoção rumo à fase final de 2022 com oito equipas na Bósnia e Herzegovina (que competirá nas duas rondas anteriores apurando-se directamente para o torneio final).

A competição regressou após as edições 2019/20 e 2020/21 terem sido interrompidas devido à pandemia da COVID-19. A fase final servirá de qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-17 da FIFA 2022, na Índia, de 11 a 30 de Outubro do mesmo ano.

Grupos da 1ª Ronda

Liga A

Grupo A1 (9–15 de Outubro): Noruega*, República da Irlanda, Hungria, Bulgária

Grupo A2 (29 de Setembro a 5 de Outubro): Países Baixos*, República Checa, Eslovénia, Escócia

Grupo A3 (22–28 de Outubro): Itália, França, Suécia*, País de Gales

Grupo A4 (8–14 de Novembro): Alemanha (campeã em título), Finlândia, Portugal*, Bósnia e Herzegovina (anfitriã da fase final)

Grupo A5 (4–10 de Outubro): Inglaterra, Polónia*, Bélgica, Rússia

Grupo A6 (6–12 Outubro): Dinamarca, Áustria, Suíça, Grécia*

Grupo A7 (24–30 de Setembro): Espanha, Sérvia*, Islândia, Irlanda do Norte

LIGA B

Grupo B1 (completo)Promovido à Liga A para a Ronda 2: Kosovo
Segundo classificado: Bielorrússia
Ficam na Liga B: Luxemburgo*, Geórgia

Grupo B2 (completo)
Promovido à Liga A para a Ronda 2: Croácia*
Segundo classificado: Lituânia
Ficam na Liga B: Cazaquistão, Arménia

Grupo B3 (27 de Setembro a 3 de Outubro): Ucrânia, Estónia*, Moldávia, Macedónia do Norte

Grupo B4 (8–14 de Novembro): Eslováquia* Israel, Ilhas Faroé

Grupo B5 (30 de Setembro a 6 de Outubro): Turquia*, Roménia, Letónia

Grupo B6 (completo)
Promovido à Liga A para a Ronda 2: Montenegro
Segundo classificado: Azerbaijão
Fica na Liga B: Albânia*

*Anfitriões dos mini-torneios

Sistema da competição

A primeira ronda decidirá quais as selecções que serão promovidas e despromovidas antes da segunda ronda, na Primavera de 2022.

Promoções

  • Da Liga B para A: os seis vencedores dos grupos e o melhor segundo classificado

Despromoções

  • Da Liga A para a B: as sete selecções em quarto lugar nos seus grupos.

O sorteio da Ronda 2 será realizado no final de 2021, com os sete vencedores dos grupos da Liga A na Primavera a juntarem-se à Bósnia e Herzegovina na fase final, de 3 a 15 de Maio de 2022. Também haverá subidas e descidas entre as Ligas A e B antes da 1ª Ronda para a edição de 2022/23. Os cabeças-de-série para o sorteio da 2ª ronda serão determinados pelas posições em que cada equipa terminar na Ronda 1